Как перевести ЭПТС на себя, если указан бывший владелец, которого невозможно найти?
398₽ VIP

• г. Москва

В ЭПТС указан бывший владелец транспортного средства Автосалон на себя не перевел и не можен найти бывшего владельца Что делать Чтобы перевести ЭПТС на себя.

Ответы на вопрос (6):

Как Вам вписать себя в электронный ПТС? Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства" Согласно данному Постановлению внести нового владельца автомобиля должен предыдущий собственник. Неважно был ли это официальный дилер или обычное физическое или юридическое лицо. Вписать Вас бывший хозяин машины сможет через портал СЭП. Но если так получилось, что он по какой-то причине не внес Ваши данные в ЭПТС, то Вам с договором купли-продажи автомобиля ст 454 ГК РФ обращаться в техподдержку систему. Там Вам помогут всё переоформить.

Вам нужно войти на портал СЭП. Обязательное условие для нового владельца — это иметь на руках договор купли продажи. Вам потребуется составить заявление, а поможет Вам в этом техническая поддержка, обратиться на которую можно следующими способами: телефонный звонок онлайн консультант онлайн чат Кроме того, если у вас как у покупателя перед продавцом нет каких либо моральных обязательств, то можно пойти на крайние меры.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Андрей

Такая проблема встречается, но решаемая

Вам нужно найти официальный сайт ЭПТС и арегистрироваться, внести все данные и получить выписку. Распечатать и предъявить в ГИБДД для постановки на учет

Можете воспользоваться ссылкой

https://elpts-info.ru/elpts-pay/

___

По правилу сделка должна происходить на сайте с ЭПТС (portal.elpts.ru) примерно так:

1. При покупке автомобиля составляется ДКП

2. На сайте ЭПТС прежний владелец автомобиля указывает нового (оба должны авторизоваться через Госуслуги)

3. Новый хозяин передает делает перевод денег

4. Подписывается ДКП электронно или на бумажном носителе и прикрепляется скан

___

Данные правила оформление электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) в целях выпуска в обращение транспортного средства (шасси транспортного средства) установлены:

Постановлением Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства"

а) срок присвоения уникального номера электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) (далее - электронный паспорт) не должен превышать 24 часа после заполнения всех обязательных полей разделов электронного паспорта уполномоченным органом (организацией) или организацией-изготовителем, включенными в единый реестр уполномоченных органов (организаций) государств - членов Евразийского экономического союза и организаций - изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов (электронных паспортов) транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники (далее соответственно - единый реестр, уполномоченные органы, уполномоченные организации, организации-изготовители), и подтверждения сведений, содержащихся в электронном паспорте, посредством применения усиленной квалифицированной электронной подписи уполномоченного органа, уполномоченной организации или организации-изготовителя;

б) дополнительные сведения, утвержденные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящего постановления, представляются на добровольной основе с учетом положений Федерального закона "О персональных данных" в порядке, установленном Правилами формирования дополнительных сведений, носящих информационный характер, указываемых в разделе "Иные сведения, носящие информационный характер" электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства, утвержденными настоящим постановлением;

в) срок направления администратору систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, определенному решением Совета Евразийской экономической комиссии от 18 сентября 2014 г. N 59 "Об организации работ по подготовке документов и проведению мероприятий, необходимых для введения единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов, и об определении администратора систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники" (далее соответственно - системы электронных паспортов, администратор систем электронных паспортов), заявлений о внесении изменений в электронные паспорта органами, осуществляющими государственную регистрацию в Российской Федерации транспортных средств, после совершения регистрационного действия не должен превышать 24 часа;

г) после присвоения уникального номера электронного паспорта, поступления сведений о выпуске товара (в случае ввоза) и об уплате утилизационного сбора в соответствии с Правилами взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации", электронному паспорту автоматически присваивается статус "действующий".

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

При отсутствии данных о бывшем зарегистрированным собственнике система электронных паспортов вам не поможет, так как доступ к ЭПТС есть только у последнего собственника автомобиля, внесенного в эту систему.

Вы можете поискать бывшего собственника-физлица самостоятельно, взяв его данные у дилера и обратившись за адресно-справочной информацией в МВД РФ в соответствии с Административным регламентом, утв. приказом МВД России от 23.12.2022 № 984.

При неудачном исходе поисков вы можете только расторгнуть договор купли-продажи на основании ст.450 ГК РФ, так как лишены возможности зарегистрировать автомобиль и использовать его по назначению.

Частью 2 ст.450 ГК РФ предусмотрено, что по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Здравствуйте, Андрей! Нужно иметь договоры купли-продажи от последнего зарегистрированного собственника на автосалон и от автосалона на Вас, если автосалон продавал транспортное средство как собственник. В этом случае не будет проблем с "переводом ЭПТС" и регистрацией транспортного средства на себя согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

В данном случае, с правовой точки зрения смена собственника в электронном ПТС регулируется Постановлением Правительства РФ от 5.10.2017 г. N 1212. и Административным регламентом, утв. приказом МВД России № 984. от 23.12.2022-это первое.

Во-вторых., в первую очередь должен быть договор купли-продажи от собственника от автосалона (ст.454 ГК РФ).

И смена собственника в электронном ПТС происходит на портале СЭП при помощи Электронно-цифровой подписи или через авторизацию при помощи ГосУслуг.

В этой связи есть специальное окно “Внесение сведений”. Заполните реквизиты документа: (наименование документа, удостоверяющего переход права собственности; номер документа, удостоверяющего переход права собственности; дата документа, удостоверяющего переход права собственности.

После выберите тип собственника “Физическое лицо", и Вам рекомендуется осуществлять поиск по СНИЛС физического лица, поэтому вводите СНИЛС нового собственника и нажимаем искать и случае если профиль нового собственника не найден, новый собственник должен зарегистрироваться на портале СЭП. и осле того, как будет найден новый собственник, нажмите кнопку “Подтвердить”, затем сохраните и закройте окно "Данные успешно сохранены", нажав “Закрыть”.

Таким образом, в настройке уведомлений о ходе процесса по смене собственника т.е. Вы переведете ЭПТС на себя.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Андрей!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Андрей, добрый день.

Вопрос регулирует Постановление Правительства РФ от 5 октября 2017 г. N 1212 "О некоторых вопросах, связанных с введением в Российской Федерации электронного паспорта транспортного средства и электронного паспорта шасси транспортного средства", где указано, что внести нового владельца автомобиля должен предыдущий собственник

——————

Возможно, вопрос придется решать в судебном порядке

Порядок действий

Заявление отправленное дилеру о внесении себя как собственника в ЭПТС.

Письменный отказ от дилера.

Досудебная претензия дилеру

Копия договора купли продажи.

Копия акта приема-передачи.

Ответ АС «Системы электронных паспортов».

Исковое заявление

——————

С уважением, Дарья