Можем ли мы предложить должность с понижением, и какой график работы?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Как быть если сотрудница, не предупредив администрацию о выходе на работу после больничного листа по родам, а администрация не заинтересована в этом сотруднике как в работнике (и ставка этого сотрудника занята молодым специалистом) так как администрация предполагала, то сотрудник как минимум будет сидеть в отпуске по уходу до 1.5 лет. Как нам быть, что мы можем ей предложить, а в чем отказать? Можем ли мы предложить должность с понижением, и какой график работы? СпасибоЗдравствуйте! У меня такой вопрос. Как быть если сотрудница, не предупредив администрацию о выходе на работу после больничного листа по родам, а администрация не заинтересована в этом сотруднике как в работнике (и ставка этого сотрудника занята молодым специалистом) так как администрация предполагала, то сотрудник как минимум будет сидеть в отпуске по уходу до 1.5 лет. Как нам быть, что мы можем ей предложить, а в чем отказать? Можем ли мы предложить должность с понижением, и какой график работы? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

В данном случае это право этого работника согласно статьи 256 Трудового кодекса РФ (далее - ТК) взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, но не обязанность.

Поэтому этот работник, а точнее работница вправе по окончании отпуска по беременности и родам согласно статьи 255 ТК выйти на работу на свою должность.

Вам следует ознакомиться со статьями 72, 72.2, 254, 259, 261 ТК, а потом уже думать, что Вам лучше предложить этой работнице.

Удачи Вам.