Переуступка прав и ограничения СИД - вопросы возражения исполнению судебного приказа и указания дат в качестве доказательства

• г. Краснодар

Переуступка прав не выходит за рамки СИД, финальный платеж 04.04.2016 год (согласно графику платежей, кредит наличными), дата переуступки прав 20.02.2019 г., следовательно при переходе права требования, приобретатель права требования не мог не знать что последний платеж долен был поступить 04.04.2016 г., 24.07.2023 приобретатель права требования подал заявление на выдачу судебного приказа по данному требованию (за пределами СИД), поскольку срок для подачи исковых требований истек на дату 04.04.2019 г.

Исходя из изложенного, вопрос:

1. Необходимо ли при составлении возражения исполнению судебного приказа отметить данное обстоятельство по делу?

2.При поступлении в суд искового требования, какую дату или даты указывать в качестве доказательства для применения СИД?

Ответы на вопрос (3):

1. Просто возражение пишите.

2. С момента последнего платежа.

С уважением.

Можете

Просто можете указать о применении Сид

Добрый день!

Сроки исковой давности не применяются в исковом судопроизводстве.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.