И могу ли подать встречный иск на моего отца о разделении лицевого счета, т.е. что бы я платила в дальнейшем 1/3 квартплаты.

• г. Москва

У меня такая ситуация что я через год после своего совершеннолетия перестала проживать в муниципальной квартире где помимо меня еще прописаны мой отец и несовершеннолетняя сестра. До сегодняшнего дня мне счетов за эту квартиру не предъявляли. О задолженности за квартиру я даже не знала и вот мне пришла повестка и иск о том, что районный дэз хочет солидарно взыскать с моего умершего деда (ответственный квартиросъемщик, после его смерти квартира не переоформлена) моего отца и меня эту задолженность. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. дохода у меня нет. Что делать в этой ситуации и каков исход этого дела? И могу ли подать встречный иск на моего отца о разделении лицевого счета, т.е. что бы я платила в дальнейшем 1/3 квартплаты.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

Вы вправе подать иск, но не встречный, а отдельный -разные правовые основания и предмет иска - об определении порядка оплаты за жилье и выдаче Вам отдельного платежного документа по оплате за квартиру. А платить за прошлое время придётся, так как Вы являлись членом семьи нанимателя. Если с какого-то времени Вы вышли замуж и перестали быть членом семьи нанимателя, то уже с этого времени вправе оплачивать только свою долю - 1/3. Посмотрите, у меня есть решение суда по Вашему вопросу.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, в Вашем случае следует собрать необходимые документы для перерасчета.

1. Выяснить не начисляется ли квартплата на умершего деда.

2. Если начисляется - предоставить свидетельство о смерти.

3. Доказывать то. что Вы не проживаете в квартире не стоит. Поверьте в будущем это может сыграть не в Вашу пользу. Если хотите - могу в личку все разъяснить.

4. После процесса, или параллельно подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Наталья, на данный момент лицевые счета разделить невозможно Вы можете разделить только счета по оплате коммунальных услуг.

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться в ситуации. Сегодня мне пришла повестка в суд о том, что меня, моего отца и моего умершего дедушку (несколько лет назад) вызывают в суд по рассмотрению дела о задолженности за квартиру. Дело в том, что после смерти деда мой отец не переоформил квартиру на себя, а мне сказал, что у меня нет никаких прав на квартиру и оформить ее на себя я не смогу без его согласия. Я уже несколько лет не проживаю по указному адресу, но соответствующие органы об этом не уведомляла. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и заработной платы не получаю. Отец мне не показывал квитанции о задолженности и не искал пути их решения. Помимо отца и меня в квартире прописана еще моя несовершеннолетняя сестра родители разведены, и она тоже не проживает по адресу прописки. Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации, каков будет исход этого дела. Могу ли я сообщить суду о том, что не имею доходов и если мой отец не платит за квартиру могу ли я стать ответственным квартиросъемщиком и разделить лицевой счет на меня, моего отца и сестру. Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

Районный дэз подал иск о взыскании с моего умершего деда, моего отца и меня долг на «круглую» сумму. В этом иске дэз просит взыскать солидарно с нас эту сумму. Я ходила на эти заседания, но в суде меня не услышали. Справку о моих доходах они у меня не приняли, т.к. я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Так же не приняли в учет то, что помимо нас ответчиков в квартире еще прописана моя не совершеннолетняя сестра. Таким образом суд пометил что дед который умер 6 лет назад ответчиком не является. Мое прошение о том что бы суд принял в учет то что сумма указанная в иске начислялась и на мою сестру. Я просила что бы суд вынес решение о том что бы с меня взыскали 1/3 долга а все остальное присудили моему отцу, который в свою очередь является отцом сестры и я к ней отношения не имею, да бы он трудоспособен, родительских прав не лишен.

Решение судом было принято такое, что взыскать солидарно с моего отца и меня сумму задолженности за квартплату указанную в иске.

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации и на кого подавать апиляцию если квартира после смерти деда не была переоформлена.

Случилась вот такая ситуация! Я имею однакомнатную квартиу (являюсь собственником этой квартиры, я ее купил), но я там не прописан, а прописан, на моей квартире мой отец (я его прописал) За последние 3 года, я не проживал в этой квартире, а жил в ней мой отец, который не оплачивал коммунальные услуги, образовалас ь задолжность, которую, мой отец не хочет оплачивать! Пожалуйста посоветуйте, что можно сделать в этой ситуации? Могу ли я через суд заставить своего отца оплатить коммунальные услуги и имею ли я вправе выписать своего отца из данной квартиры? Заранее спасибо!

В муниципальной квартире прописаны ответственный квартиросъёмщик дед инвалид, а также отец инвалид.

Площадь позволяет прописать родственника. Может ли дед прописать внука без согласия отца? И даст что либо разделение лицевого счёта в данной ситуации?

Помогите!

Ситуация такая: муниципальное жилье (однокомнатная квартира), ответственный квартиросъемщик моя сестра, я прописан там и дочка сестры несовершеннолетняя. Сестра запрещает проживать и находиться в квартире моей жене. Правильно ли она поступает, можем ли моя жена жить в этой квартире да и вообще находиться в этой квартире? На основании каких статей сестра может не пускать мою жену за порог?

Разъясните ситуацию пожалуйста. В двухкомнатной квартире прописаны двое: отец и сын. Отец является ответственным квартиросъемщиком. Может ли сын без согласия отца (квартиросъемщика) прописать в эту квартиру своего 3-х месячного ребенка. Что делать, если это произошло, причем квартиросъемщик даже не знал об этом и согласия на прописку не давал? И можно ли как это разрешить теперь, если квартиросъемщик не хочет, чтоб в его квартире был прописан третий человек?

Здравстуйте! Ситация следующая. У папы была неприватизированная трехкомнатная квартира в которой помимо него прописаны мама, я,моя сестра и её несовершеннолетняя дочь.. После его смерти квартира перешла маме. В настоящее время мама выписалась из вышеуказанной квартиры в частный дом и записала ее на мою сестру, т.е. сейчас в данной квартире прописаны я,сестра и её несовершеннолетняя дочь. Я бы хотела приватизировать квартиру в равных долях, сестра вооще отказывается от приватизации. Как поступить в данной ситуации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация... в квартире моего отца прописаны: моя родная сестра и отец. Оформлена квартира тоже на него. Я сам прописан в другой квартире. Жена отца просит выписаться из этой квартиры мою сестру, и прописаться в другом месте, т.к. квартплата будет меньше. Вопрос следующий, я не посредственно заглядываю далеко вперед...

Эта ситуация с пропиской как то повлияет на решение вопроса о наследстве после смерти моего отца?

Подавала в суд на разделение-финансового лицевого счета и принудительное заселение в муниципальную квартиру, где квартиросъемщиком является мой отец, суд отказал мне в разделении счетов и вселении в изолированную комнату данной квартиры, объясняя это тем, что квартира муниципалья. Подскажите что делать дальше?

В квартире моего отца (он ответственный квартиросъемщик, квартира не приватизирована) прописана я с ребенком и муж, После развода с мужем из квартиры он не выписался и с нами не проживает, во второй раз женился и живет у жены, Каким образом я могу выписать его из квартиры моего отца?

Имею я или мой отец на это какое то право? ОН не проживает в квартире 3 года и за квартплату и тому подобное не платит, Прописан он был в квартиру 8 лет назад,

заранее благодарна.

С УВАЖЕНИЕМ

БИРЮКОВА НАТАЛЬЯ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение