И могу ли подать встречный иск на моего отца о разделении лицевого счета, т.е. что бы я платила в дальнейшем 1/3 квартплаты.

• г. Москва

У меня такая ситуация что я через год после своего совершеннолетия перестала проживать в муниципальной квартире где помимо меня еще прописаны мой отец и несовершеннолетняя сестра. До сегодняшнего дня мне счетов за эту квартиру не предъявляли. О задолженности за квартиру я даже не знала и вот мне пришла повестка и иск о том, что районный дэз хочет солидарно взыскать с моего умершего деда (ответственный квартиросъемщик, после его смерти квартира не переоформлена) моего отца и меня эту задолженность. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, т.е. дохода у меня нет. Что делать в этой ситуации и каков исход этого дела? И могу ли подать встречный иск на моего отца о разделении лицевого счета, т.е. что бы я платила в дальнейшем 1/3 квартплаты.

Ответы на вопрос (3):

Наталья,

Вы вправе подать иск, но не встречный, а отдельный -разные правовые основания и предмет иска - об определении порядка оплаты за жилье и выдаче Вам отдельного платежного документа по оплате за квартиру. А платить за прошлое время придётся, так как Вы являлись членом семьи нанимателя. Если с какого-то времени Вы вышли замуж и перестали быть членом семьи нанимателя, то уже с этого времени вправе оплачивать только свою долю - 1/3. Посмотрите, у меня есть решение суда по Вашему вопросу.

Наталья, в Вашем случае следует собрать необходимые документы для перерасчета.

1. Выяснить не начисляется ли квартплата на умершего деда.

2. Если начисляется - предоставить свидетельство о смерти.

3. Доказывать то. что Вы не проживаете в квартире не стоит. Поверьте в будущем это может сыграть не в Вашу пользу. Если хотите - могу в личку все разъяснить.

4. После процесса, или параллельно подать иск о разделении счетов на оплату коммунальных услуг.

С уважением, Сергей Данилов

Будут вопросы - обращайтесь!!

Уважаемая Наталья, на данный момент лицевые счета разделить невозможно Вы можете разделить только счета по оплате коммунальных услуг.