Я уже несколько лет не проживаю по указному адресу, но соответствующие органы об этом не уведомляла.

• г. Москва

Помогите разобраться в ситуации. Сегодня мне пришла повестка в суд о том, что меня, моего отца и моего умершего дедушку (несколько лет назад) вызывают в суд по рассмотрению дела о задолженности за квартиру. Дело в том, что после смерти деда мой отец не переоформил квартиру на себя, а мне сказал, что у меня нет никаких прав на квартиру и оформить ее на себя я не смогу без его согласия. Я уже несколько лет не проживаю по указному адресу, но соответствующие органы об этом не уведомляла. На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и заработной платы не получаю. Отец мне не показывал квитанции о задолженности и не искал пути их решения. Помимо отца и меня в квартире прописана еще моя несовершеннолетняя сестра родители разведены, и она тоже не проживает по адресу прописки. Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации, каков будет исход этого дела. Могу ли я сообщить суду о том, что не имею доходов и если мой отец не платит за квартиру могу ли я стать ответственным квартиросъемщиком и разделить лицевой счет на меня, моего отца и сестру. Очень жду ответа. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Наталья!

Для начала, Вам необходимо сходить в суд и получить копию искового заявления с приложенными к нему документами, чтобы понять на каких основаниях они с Вас что-либо требуют. И отталкиваясь от этого уже действовать дальше. Фактически наследником после смерти Вашего дедушки является Ваш отец, он и должен был отвечать по обязательствам дедушки.