Что за приказ 993 от 03.авгкста 2023 года. Действительно ли он даёт право на увольнение по истечению контракта
199₽ VIP

• г. Воронеж

Что за приказ 993 от 03.авгкста 2023 года.

Действительно ли он даёт право на увольнение по истечению контракта

Ответы на вопрос (5):

Приказ МО № 993 от 03 августа 2023 г, дающий право на увольнение по истечению контракта отсутствует. Такого приказал не существует. По-прежнему действует Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", согласно которому контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Здравствуйте, Виктор! Нет, не дает. Согласно пункту 5 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации имеются только следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Если указанных оснований нет, то нет оснований для увольнения. Никакой приказ не может быть выше Указа Президента.

А контракты продлены: согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Нет такого приказа.

Это какая то байка.

Пока никого не увольняют.

Действует указ Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", п.4

Здравствуйте, уважаемый Виткор!

В данном случае, с правовой точки зрения, к сожалению это дезинформация, и такого нормативного акта не существует.

В настоящее время, в целом, как возврат с СВО так и, увольнение возможно, и предполагается только по одному из трех оснований, оговоренных Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в РФ»:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Именно в силу указанных выше причин, возврат, либо увольнение могло быть возможным.

Кроме того, обращаю внимание, что что, объявленная в Российской Федерации частичная мобилизация в настоящее время не прекращена, Указ Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", юридически не отменен, порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих продолжает свое действие.

Поэтому, учитывая, что Вы военнослужащий по контракту и заключали контракт с Министерством обороны РФ, то уволится возможно только по окончанию СВО, такая сложилась практика, к сожалению в настоящее время..

Поскольку любой контрактник существенно ограничен в каких-либо и законодательство РФ исходит из того, что наличие статуса военнослужащего предполагает определённые ограничения общегражданских прав и свобод.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Виткор!

Виктор, здравствуйте. Вероятно, это какая-то фэйковая новость

На официальном портале нормативно-правовых актов, такого указа или приказа нет.

Подробнее ➤

Например 3 августа 2023 года был издан такой Указ:

Указ Президента Российской Федерации от 03.08.2023 № 582

"О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

Обращаю ваше внимание номер абсолютно другой. Поэтому доверять надо только официальным источникам информации, как по ссылке выше.

Увольнение возможно по трем основаниям, согласно Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

С уважением!