Военнослужащего не уволили по истечении контракта - оскорбительное увольнение в феврале 2023 года

• г. Тула

2 сентября 2022 г закончился контракт, но рук. части не объясняя причины не уволили из вс рф. Только в феврале 2023 приняло решение об увольнении (после проверки по личному составу из вышестоящих органов). выписка из приказа от 13.02.2023, а увольнение с 8.02,23 за военнослужащего сдали сами дело, вывели из списков части после этого предоставляют отпуска не по денежному довольствию, а от основного оклада, при этом наносят оскорбительные слова. Кроме гарнизонной прокуратуры (на которую мы не надеемся) куда обращаться. Добавлю за время службы нарушений нет.

Ответы на вопрос (5):

Министерство обороны РФ и главное управление военной прокуратуры.

Вы можете обратиться в военный суд, в вышестоящие военные органы, дополнительно можете все-равно продублировать свою жалобу в военную прокуратуру.

Мне говорили что обязательно в местную гарнизонную прокуратуру обратиться, можно в МО РФ, можно письмо Президенту. А после ответа гарнизонной уже в генеральную.

Здравствуйте! С жалобой в главную военную прокуратуру.

Согласно судебной практике до завершения мобилизации увольнение по окончании контракта невозможно.

Можете жалобу направить одновременно в МО РФ и военную прокуратуру гарнизона. Президенту нет смысла писать, администрация Президента отфутболит обращение в мо рф или военную прокуратуру. Если издан приказ о выводе за штат, то денежное довольствие будет выплачиваться без надбавок.