На работу устроился 17.08.2012 в графике отпусков поставили с 4.11.2013, то есть через 15 месяцев работы.

• г. Норильск

Учусь на заочном в институте 5 курс, на 6 диплом. На работу устроился 17.08.2012 в графике отпусков поставили с 4.11.2013, то есть через 15 месяцев работы. Имею ли я право согласно тк рф просить отпуск летом? Или присоединить основной отпуск к ученическому? Если право просить отпуск через одинадцать месяцев работы?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Артур.

1. Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев с момента начала работы по Вашему месту службы, согласно утвержденного графика.

2. Отпуск для сдачи экзаменов в ВУЗе не имеет отношения к графику, его даты определяются Приказом Ректора и подтверждаются справкой-вызовом, которую следует приложить к заявлению о предоставлении отпуска и передать в отдел кадров.

Согласно ТК РФ:

Работникам, ...и поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования ... по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.