Как зарегистрировать новорожденного без согласия собственника жилого помещения?

• г. Краснодар

В 2-х комнатной квартире, где собственником является мать, зарегистрированы ещё её сын и дочь (всего 3 человека). Долей собственности у детей нет. Сын живет гражданским браком с иногородней женщиной, которая беременна от него. Живут отдельно на съёмной квартире. Зарегистрирован ли он с ней официальным браком - неизвестно. Может ли сын зарегистрировать своего новорождённого ребенка по месту своей регистрации без согласия (уведомления) собственника жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Может. По смыслу ст. 20 ГК РФ, родители несовершеннолетнего ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, вправе вселить своего ребенка в занимаемое на законных основаниях жилое помещение без согласия собственника жилого помещения и других лиц, пользующихся жилым помещением.