Подача на алименты - какие подводные камни возможны и какой размер алиментов можно ожидать?

• г. Кемерово

Алименты.

Добрый день. Двое детей. С бм в разводе 2,5 года. Устала попрошайничать. Договориться не удалось. Подала на алименты в %. Бм официально не работает. Тот открыл самозанятость и платит 670 рублей на двоих детей. То есть показывает доход тысячи 2 в месяц. Больше детям не помогает, но дети папу любят. Если я подам на твёрдую ден. сумму, с какими подводными камнями столкнусь? При расчете на что суд смотрит? Расходы ежемесячные на детей я смогу минимальные предоставить, потому что одна содержу детей на свой доход. Я детям и не могу больше дать, потому что финансы не позволяют. Мне нужно то хотя бы 15000…на двоих…это реальная сумма? Или папа придёт в суд, поплачет, что он бедный несчастный, и суд ему тысяч пять присудит?

Ответы на вопрос (3):

Половину прожиточного минимума на каждого.

Здравствуйте. Обязательно подавайте исковое заявление о взыскании алиментов

должны назначить не менее одной второй прожиточного минимума на ребёнка по региону проживания. Если он платить не будет, то может образовываться задолженность. На задолженность можно начислить неустойку и взыскать в судебном порядке.

В целом, через приставов можно заставить его платить.

Это его проблемы, что у него нет денег.

————

С уважением

Можете требовать не менее половины прожиточного минимума на каждого ребенка.