Как обжаловать дату установления инвалидности и перенести ее на более поздний срок для получения выплат по страховому полису?
199₽ VIP

• г. Уфа

14.08.23 года была проведан МСЭ и получил инвалидность 1 гр. Выдана справка об установлении инвалидности 14.08.23. Есть ли какой-нибудь способ обжаловать и перенести дату установления инвалидности на более поздний срок? Например 27.08.23?

Мне это требуется для получения выплат по страховому полису. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения, да это вполне возможно.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) вправе обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала (п.55 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом").

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, вполне возможно составить такое заявление и вправе или гражданин, в отношении которого проводилась МСЭ, или его законный или уполномоченный представитель.

Срок для обжалования решений бюро и главного бюро — месяц с момента принятия спорного решения. И заявление об обжаловании решения бюро подается либо в бюро, проводившее МСЭ, либо в главное бюро соответствующего субъекта РФ.

В противном случае, важно обжаловать решений МСЭ, также и в порядке иска в силу норм гражданско-процессуального законодательства (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Сергей!

Здравствуйте Сергей

Перенести дату установления инвалидности не предусмотрено законом. Но вы вправе обжаловать установление инвалидности в течении 30 дней в главное бюро СМЭ и будет принято новое решение согласно п.55 Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023)

___

Таким образом получите новую дату установления группы инвалидности позже первой даты

___

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023).

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро,

Федерального бюро

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в

письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной

форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Как видите, право на обжалование предусмотрено пунктом 55 Правил признания лица инвалидом.

Но для обжалования решения МСЭ у вас должны присутствовать веские основания.. Сама по себе подача заявления в вышестоящее бюро ничего вам не гарантирует. Если у вас нет ни каких возражений относительно того, что вам должна быть установлена именно 1 группа инвалидности, то нет ни какого смысла в обжаловании. Смысла нет - потому что перенос даты установления инвалидности не предусмотрен Правилами признания лица инвалидом. Именно это вы хотите обжаловать, а не то, что вам установили 1 группу инвалидности

Здравствуйте Сергей!

Давайте разберемся

Если 14 августа 2023 года в отношении Вас Бюро МСЭ вынесло заключение об установлении инвалидности 1 группы с этой даты, то, увы, но чтобы Вам не указывали, Раздел IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" не дает возможности переноса даты установления инвалидности, так как протокол согласно п.46.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") и индивидуальная программа реабилитации или абилитации после получения бюро (главным бюро, Федеральным бюро) уведомления из Федерального реестра инвалидов о размещении о нем сведений, указанных в абзаце четвертом пункта 45 настоящих Правил.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, содержит идентификатор (дату и время) размещения записи об инвалиде.

В день признания Вас инвалидом сведения образуют в Федеральном реестре инвалидов запись об инвалиде.

Уведомление о дате и времени размещения записи об инвалиде из Федерального реестра инвалидов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в режиме реального времени направляется в информационную систему медико-социальной экспертизы в электронном виде и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью оператора Федерального реестра инвалидов.

Сергей, здравствуйте. А какой смысл вам обжаловать? Если причина у Вас для обжалования – требуется для получения выплат по страховому полису.

—————

По такому основанию вам скорее всего откажут по обжалованию.

Своим правом на обжалование вы конечно можете воспользоваться, согласно пункта 55 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 24.01.2023) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2023).

——————

С уважением!

Раздел IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" не дает возможности переноса даты установления инвалидности, так как протокол согласно п.46.

Гражданину, признанному инвалидом, выдается справка, подтверждающая факт установления инвалидности, с указанием группы инвалидности (категории "ребенок-инвалид") и индивидуальная программа реабилитации или абилитации после получения бюро (главным бюро, Федеральным бюро) уведомления из Федерального реестра инвалидов о размещении о нем сведений, указанных в абзаце четвертом пункта 45 настоящих Правил.

Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, содержит идентификатор (дату и время) размещения записи об инвалиде.

В день признания Вас инвалидом сведения образуют в Федеральном реестре инвалидов запись об инвалиде.

Важно обжаловать решений МСЭ, также и в порядке иска в силу норм гражданско-процессуального законодательства (ст.131-132 ГПК РФ).