Доказательство корыстного умысла

• г. Москва

Есть ли какие либо решения КС и ВС РФ в котором сказано, что корыстный умысел должен быть доказан? Если нет фактов, что лицо получал прибыль с кражи, можно ли его обвинять в самой краже, без доказательства извлечения выгоды?

Ответы на вопрос (13):

Можно обвинять, действия совершены, имущество без ведома и согласия собственника у него изъято.

Изъятие происходило якобы группой лиц. Ряд лиц признают причастность и отрицают причастность других. И нет ни одного доказательства, что кто то с кем то делился или перечислял средства. Только слова сумасшедшего. Год следили и ни одного доказательства.

Здравствуйте Александр

На мой взгляд нет смысла доказывать корыстный умысел, сомневаюсь, что кто-либо получая прибыль от крахи, направит эту прибыль к примеру на благотворительность.

Следователи должны доказывать умысел? Например получение лицом денег? Перевод? Наличные? Или просто достаточно слов в обвинительном "они поделили между собой похищенное"?

Корыстный умысел при совершении кражи следует из самого факта совершения кражи. Как только обвиняемый получает реальную возможность распорядиться похищенным - всё, это оконченный состав кражи. А последующее распоряжение краденым значения уже не имеет. Что касается необходимости доказывания в том числе умысла, так это прямо следует из совокупности положений статей 14, 17 и 73 УПК РФ.

Спасибо. А матив? Если в месяц человек получает 500-800 к в месяц, это доказывает отсутствие матива воровать 10-30 к в месяц?

К примеру чиновники получают на много больше, а борьба с коррупцией не заканчивается.

Ясно. Спасибо.

Здравствуйте, кража это умышленное хищение чужого имущества

Я это хорошо понимаю. Вопрос в доказательств причастности. Если я не имел с этого денег, если не имел матива на кражу... Как её можно обосновать при отсутствии этих факторов? Должно же быть время передачи средств, место... Факт какой то? Или нет?

Следует изучить обстоятельства дела, сопоставить за и против и намутить линию защиты