Проблема с полотенчиком в ванной - возможности и последствия ремонта

• г. Якутск

У меня в ванной не работает полотеничник уже год, при обращении в жкх, сказали что не все предоставили доступ для осмотра.

Могу ли я его при ремонте срезать (отключить) , поменять на электрический, и повлияет ли это на оплату жкх за отопление,.

Нужно ли мне при этом составлять акт что данный полотеничник не работает.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Татьяна.

Установка нового полотенцесушителя не требует согласований и не влияет на оплату (повлияет электрический, если требуется дополнительный обогрев).

Сначала всё-таки стоит закрыть тему с УК, вызвав их письменно для составления Акта (в таком случае они укажут дату прихода, которую к тому же можно будет дополнительно согласовать). Это нужно для того, чтобы убедиться, что проблема в самом полотенцесушителе, а не в общей системе водоотведения (иначе и новый не будет работать).

Постановление Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 "О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами" .

Если расположение полотенцесушителя указано в техническом паспорте, то его изменение - это переустройство помещения (ст. 25 ЖК РФ).

статья 26 часть 1 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Относительно установки электрического следует согласовать с УК

По смыслу п. 6 Правил (№354), во взаимосвязи с пп. "д" п. 2, п. 5 Правил, в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь элементы системы, которые обслуживают более одной квартиры, но при отсутствии отключающих устройств, они входят в состав внутридомовой системы водоснабжения и являются общим имуществом собственников многоквартирного дома, так как предназначены для обслуживания более чем одного помещения.

А потому заявление на его замену подайте, "прошу:

бесплатно провести замену полотенцесушителя, согласовать дату и время замены, с составлением Акта выполненных работ, оказанных услуг".

Сами отключить его права не имеете.