Имеют ли право судебные приставы описывать имущество родственников проживающих по соседству.

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Нет, пристав имеет право написать имущество только должника. Если происходит так что описывается имущество родственников нужно подать жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава.

То ест если родственник живёт рядом не имеют вторгаться в его жилплощадь?

Конечно не могут, обремение накладывается только на собственность и иммущество должника

Здравствуйте. Приставы имеют право описать имущество по месту жительства и/или регистрации должника. У соседей - не важно родственники это или нет - не могут. Если такое произошло то фактически владельцы описанных вещей могут подать жалобу на действий пристава старшему приставу или в суд.

Разумеется нет, если это имущество не принадлежит должнику.

Не имеют, направьте жалобу руководству пристава.