Трагическое ДТП - Поворот налево с главной дороги привел к смерти водителя - Следующие шаги и важность свидетелей

• г. Воронеж

Произошло ДТП. Муж двигался по главной дороге, со встречного направления налево начал поворачивать автомобиль. Уйти от столкновения не удалось. Автомобили развернуло на 90 градусов. Водитель второго автомобиля умер в больнице. Что делать? Что должно происходить дальше? Контакты свидетелей на взяли, записи с видеорегистратора нет. В протоколе инспектор дпс записал ситуацию со слов мужа. Возможно, водитель автомобиля ехавший сзади тоже дал показания, но нет уверенности.

Ответы на вопрос (3):

Если даже в действиях мужа не будет выявлено нарушение ПДД, все равно автомобиль - это средство повышенной опасности, а в таком случае родные погибшего имеют право требовать компенсацию морального вреда. При этом Вы можете требовать компенсацию вреда имуществу с наследников виновника ДТП (ст. 1175 ГК РФ)

Вам необходимо обратиться в подразделение ДПС, выяснить кто занимается расследованием по факту ДТП и у него узнавать расследования. В любом случае это нужно делать так как если Ваш муж не виновен то необходимо будет получить документы для обращения в страховую.

Здравствуйте. Судя по описанию Вашей ситуации, муж невиновен. Он не нарушал ПДД. Поэтому не соглашусь с мнением коллеги Искендерова Э.Э. Ничего Вашему мужу платить не придётся. Здесь действует абз. 2 п. 3 ст. 1079 ГК РФ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих. Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).
То есть действует правило: виновный водитель платит невиновному. Если виновным в нарушении ПДД будет признан второй водитель, который...со встречного направления налево начал поворачивать автомобиль..., то виновному (его родственникам) никаких выплат не положено. Вам нужно будет дождаться процессуального решения следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, и обратиться в страховую компанию ОСАГО виновника за выплатой ущерба, причинённого Вашему автомобилю. Если полиса ОСАГО у виновника не было, то ущерб можете взыскать в судебном порядке с наследников погибшего.