Нужно ли заключать ДДУ с застройщиком при покупке дома с земельным участком или можно обойтись обычным ДКП?

• г. Иркутск

Я собираюсь купить дом с земельным участком от застройщика - подрядчика

У них должен быть дду заключен со мной? Или обычным дкп можем провести сделку

Ответы на вопрос (3):

Можете обычный ДКП, если дом построен и право собственности зарегистрировано

Добрый день.

ДДУ с застройщиком на покупку частного дома заключить невозможно.

Только по ДКП.

Добрый день! Можете, конечно, провести сделку обычным ДКП, приобретя только земельный участок, и впоследствии зарегистрировав построенный дом. Но для Вас это рискованный вариант, так как застройщик может просто не построить дом, и тогда Вы потеряете часть денег. ДДУ в данном случае дает гораздо больше гарантий, ст. 4 Закона о долевом участии в строительстве.