Иду в очередной трудовой отпуск с 07.09.2023 г. Могу ли я взять дополнительно 4 оплачиваемых дня как отец ребёнка-инвалида?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (1):

Да, вы имеете право на 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска как отец ребенка-инвалида. Согласно статье 262.1 Трудового кодекса РФ, работникам, имеющим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых дня отпуска в году. Эти дни можно использовать одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском или отдельно от него. Таким образом, вы вправе взять эти 4 дня вместе с основным отпуском, начиная с 7 сентября 2023 года. Необходимо заблаговременно написать соответствующее заявление на имя руководителя с просьбой предоставить вам положенные дополнительные дни отпуска.