Психически нестабильный сосед в многоквартирном доме - как справиться с жуткими и громкими проявлениями их поведения?

• г. Пермь

Я живу в многоквартирном доме сосед психически не нормальный, стоит на учете, постоянно орет про сатану, заложников и т.д, это происходит днем и ночью, это очень жутко и громко, спать невозможно, у меня ребенок стал боятся! Я перестала просто спать, можно ли как-то повлиять на него? Просила соседей написать коллективную жалобу, на что мне ответили (Я так понимаю им озаботились те кто недавно заселился) Поясню-раз он не в больничке, значит признан социально неопасным, обслуживает себя сам, то может жить без опеки. В больничку вы его не поместите без его согласия, где он состоит на учёте ни кто не скажет ибо врачебная тайна. Под административку за крики он не попадает т.к. психическое растройство и участковый это знает! Мама его просто пошлёт вас! А то что он не в реальности, это не наказуемо!) Это просто ужас!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно принудительно отправить в больницу, есть алгоритм действий.

Здравствуйте.

Обращайтесь в местную организацию с заявлением о нарушении закона о тишине.

Согласно статья 287.7 ГК РФ если собственник помещения систематически нарушает права и интересы соседей уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения. Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

К систематическому нарушению прав и законных интересов соседей следует отнести их неоднократные, постоянно повторяющиеся действия по пользованию жилым помещением без соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении или доме граждан, без соблюдения требований законодательства, правил пользования жилыми помещениями (например, прослушивание музыки, использование телевизора, игра на музыкальных инструментах в ночное время с превышением допустимой громкости; производство иных действий, повлекших нарушение покоя граждан и тишины в ночное время).

Добрый день!

Вы серьезно применяете норму ГК РФ Статья 287.7.

Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое помещение к отношениям права собственности на жилое помещение при условии проживания в нем людей?

Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются к отношениям, связанным с прекращением права собственности на бесхозяйственно содержимые жилые помещения

Хотелось бы ознакомиться с Вашей практикой