Влияет ли пребывание в психиатрической больнице на возможность подписывать документы и сделки?

• г. Рязань

Если человек лежал в психиатрической больнице, означает ли это, что он теперь не может подписывать документы или дарственную если его выпишут? Могли ли врачи переписать на кого то квартиру пока он там лежал?

Для того, чтобы подпись была недействительной, достаточно просто иметь опыт нахождения в психиатрической больнице? Или нужно решение суда о том, что человек недееспособный?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы человека лишить каких-то прав, нужно судебное решение.

ГК РФ Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.

Нужно решение суда о том, что гражданин признан недееспособным.

Здравствуйте, само по себе психиатрическое заболевание не влечен за собой ограничение дееспособности или полную его утрату. Для признания человека недееспособным или ограничено дееспособным необходимо решение суда, которое будет вынесено только после получения результатов психиатрической экспертизы. И да, человек который лежит в психиатрической больнице, непризнанный недееспособным, может одновременно совершать сделки дарения, купли-продажи и иные. При этом если у него есть признаки того, что он не может отвечать за свои действия, в последствии возможно оспорить совершенные им сделки в суде, путём проведения экспертизы и признания его недееспособным, включая период совершения им сделки.