Вопрос о военной службе для граждан Туркменистана с двойным гражданством

• г. Монреаль

Я гражданин Туркменистана и имею гражданство РФ получил в 2008 г. Проживаю в Туркмении и проптсан там же. Вот вопрос у меня, по прибытию в РФ я должен отслужить в армии?

Ответы на вопрос (1):

Россиянин с двойным гражданством сохраняет полные права и обязанности в обеих странах, но платит налоги и проходит военную службу в стране постоянного проживания.

Лица с двойным гражданством и проживающие в стране, с которой у России не заключено соответствующее соглашение об урегулировании двойного гражданства, призываются на службу в армию на общих основаниях. (Соглашение между Россией и Туркменистаном не действует с 18 мая 2015 года)

По мобилизации вы можете быть призваны. «Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации (ч.2 ст.17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Среди оснований для отсрочки по мобилизации, перечисленных в ст. 18, нет такого основания, как двойное гражданство»

Таким образом, вы можете быть призваны.