2 месяца назад брак официально расторгнут.

• г. Москва

2 месяца назад брак официально расторгнут. Есть квартира А, купленная в период брака, оформлена на одного супруга (муж). Между бывшими супругами достигнута следующая договоренность: отец супруги (уже бывшей) готов поменять свою квартиру В на квартиру А (совместная, оформлена на уже бывшего зятя) без каких-либо дополнительных условий. Бывшая супруга готова дать нотариально заверенное согласие на заключение договора мены между своим отцом и бывшим мужем и предоставляет право бывшему мужу распоряжаться новой квартирой В по его усмотрению. Достаточно ли согласия бывшей супруги на заключение данного договора мены, будет ли он приравниваться к договору купли-продажи, так как является возмездным? В конечном итоге имеет ли бывшая супруга какие-то права на квартиру приобретенную в браке А и новую квартиру В, которую получит бывший муж? Заранее благодарю за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Так как квартира приобретена в браке - то это совместно нажитое имущество. Бывшая супруга имеет право на половину квартиры. При наличии нотариального согласия супруги обмен квартиры возможен. составляется договор мены, на который распространяются нормы по купли-продаже. Сделку по обмену квартир необходимо регистрировать в службе кадастра и картографии.