Возврат денег и игрушек - Как вернуть деньги от самозанятого по не выполненной услуге и какие последствия грозят организатору?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Тема: Получение возврата денежных средства от самозанятого по неоказанной услуге

Суть: Обратилась в "компанию" по организации праздников для детей, которую нашла на портале объявлений Авито. Договорились по цене - 8000 р за предоставление услуг. Переписка после Авито велась в WhatsApp, переписки по договоренности о цене, условиях и дате есть, всё прописано в диалоге. От лица компании оплатили по реквизитам самозанятого - 100% суммы ДО проведения мероприятия. Договор, к сожалению не заключили. Мероприятие сорвалось дважды по вине орагнизаторов, изначально из-за того, что не подготовили технический реквизит. Далее мы договорились на другой день, в назначенный день опять сорвали мероприятие в то время, когда я уже была на месте и ждала организаторов от компании. Также, мною были закуплены игрушки для проведения лотереи (сумма 10.000) в рамках мероприятия. Игрушки были отправлены организатору на указанный адрес. В итоге, после 2 срыва мероприятия я стала требовать возврат денежных средств и игрушек. На что меня кормили завтраками на протяжении недели. Далее, часть игрушек ~20% от общего количества мне была возвращена. Также пообещали, что остальную часть игрушек и возврат денежных средств вернут в ближайшие дни, после этого я была добавлена в чёрный список. В итоге: ни игрушек, ни денег, ни проведенного мероприятия.

На данный момент у меня есть информация - справка о постановке на учёт самозанятого (но не уверена, что самозанятость оформлена на даму - организатора, с которой я общалась всё время), возможные номера телефонов организатора и её помощницы (не уверена, что это их действующие номера).

Какова вероятность того, что получится вернуть денежные средства? Что ей может грозить с учётом того, что договора у нас с ней нет? Уголовка ли это? Какие статьи?

Хотелось бы написать ей что-то вроде официальной претензии, что планирую обращаться в полицию и т.п., также указать последствия которые ее ожидают, чтобы она одумалась.

Ответы на вопрос (7):

Не вероятность оценивайте, а действуйте. Претензия - суд.. Роспотребнадзор в помощь.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Можете взыскать деньги с самозанятого как неосновательное обогащение. Необходимо написать претензию о возврате денежных средств (Возврат неосновательного обогащения регулируется статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту ГК РФ), в силу которой лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 ГК РФ.)

Однако, если те кто взял деньги скрываются, можете писать по факту мошенничества (159 УК РФ) заявление в полицию

Здравствуйте уважаемая Елена Дмитриевна!

В данном конкретном случае у Вас сложились исключительно гражданско-правовые отношения (ст.2 ГК РФ).

Вам необходимо для начала предъявить досудебную письменную претензию о добровольном возврате денежных средств (претензионный иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом/ договором (п. 3 ст. 132 ГПК РФ).

А противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований (ст.131 ГПК РФ) о взыскании денежных средств как неосновательное обогащение в силу ст. 1102 ГК РФ и возмещения убытков и компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ).

Параллельно можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по факту возможного мошенничества (ст.159 УК РФ) со стороны самозанятого организатора.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание услуг).

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Елена Дмитриевна!

Здравствуйте, Елена Дмитриевна! Смотря какие доказательства есть (ст.55-56 ГПК РФ). Если есть доказательства факта перевода денежных средств и передачи игрушек, то можно взыскать деньги как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

А игрушки истребовать из чужого незаконного владения на основании ст.301 ГК РФ.

А вообще в таком случае стоит по факту мошенничества (ст.159 УК РФ) подать в полицию заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141,145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Здравствуйте!

Я вам советую сразу два момента.

Во первых пишите заявление в полицию по факту мошенничества

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 159 УК РФ

Развернуть

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 159 см. Постановление КС РФ от 04.03.2021 N 5-П.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

Какие действия квалифицируются как покушение на мошенничество и какое наказание за них предусмотрено

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Пусть полиция их проверяет.

Во вторых параллельно подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пусть возвращает вам ваши денежные средства

Добрый вечер, Елена.

1)Смотрите, по факту я бы спевка обратился в полицию и написал заявление по факту мошенничества, ст. 159 УК РФ, что бы выяснить, кому по итогу ушли деньги, у вас возможно переписка вообще не с этим самозанятым была, если фактор подтвердится либо будет известные иные данные, то в тако случае обращаться в суд.

2)Если будет отказной, то взыщите по ст. 1102 ГК РФ, тут и всю неустойку так же взыщите.

3)ОФициально можете направить претензию и дать от 7 до 10 дней на возврат данных денег.

Елена Дмитриевна, здравствуйте 🤝

Вам претензию надо предъявлять к самозанятому, который выдал вам чек – поясню почему

Чек самозанятого и является подтверждением договоренности. Об этом говорил Минфин.

Самозанятые освобождены от применения ККТ, поэтому кассовые чеки они выдавать не обязаны (п. 2.2 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). Затраты на покупку товаров, работ, услуг у плательщика налога на профессиональный доход подтвердит чек, сформированный через приложение «Мой налог» (ч. 1 ст. 14 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ, п. 2 письма ФНС от 20.02.2019 № СД-4-3/2899).

——————

Уголовных составов здесь не усматриваю, чек вам был передан, как заказчику. У вас чисто договорные отношения, поэтому в полиции вы можете получить отказ возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. Вам нужно оформить юридически грамотное требование в адрес самозанятого. Не надо идти по пути неосновательного обогащения, нужно ссылаться на другие нормы права, вам по сути оказали некачественную услугу. (ст.309 ГК РФ)

——————

С уважением, Дарья