Безопасность паспортных данных - возможность получения кредита без согласия владельца

• г. Тверь

Могут ли воспользоваться моими паспортными данными не добросовестные сотрудники или третьи лица, для получения кредита без моего ведома?

Ответы на вопрос (1):

Да, такое к сожалению возможно. Случае мошенничества в сфере оказания банковских услуг участились. В большинстве это стало возможно в результате выдачи кредита дистанционно, без личного присутствия заемщика. Но такую сделку можно оспорить и признать недействительной, кроме этого сразу необходимо обращаться в полицию, с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, где владелец паспортных данных на имя которого получен такой кредит, будет являться потерпевшим, не путать со ст. 159.1 УК РФ.