Владелец комнаты в коммунальной квартире отказывается присоединиться к иску соседей по ущербу - возможности и последствия

• г. Санкт-Петербург

И спасибо за ответ. Я владелец комнаты в коммунальной квартире. Соседка с верхнего этажа залила нашу кухню, сделали ремонт. Владельцы трёх комнат их четырех хотят подавать иск на возмещение ущерба соседкой, а я не хочу. Могут ли они это сделать без меня? Могу ли я зафиксировать свое неучастие в расходах на судебную тяжбу и в полученных деньгах в случае выигрыша? Хорошего всем дня.

Ответы на вопрос (4):

Вы можете не участвовать в этом процессе, заставить Вас быть истцом в суде никто не сможет. Если не будете участвовать - суд ничего Вам не присудит

Здравствуйте.

Участвовать или не участвовать в суде, а равно и подавать иск, это Ваше право а не обязанность. Обязать Вас никто не может. При этом фиксировать ничего не нужно.

Собственники трёх комнат их четырех подают иск о возмещении ущерба, в качестве трех соистцов, а вас в исковом заявлении указывают как третье лицо.

После назначения судебного заседания можете подать в суд заявление, что поддерживаете исковые требования, что не претендуете на возмещение ущерба

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 11

г. Москва 24 июня 2008 г.

О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству

23. Разрешение при подготовке дела к судебному разбирательству вопроса о вступлении в дело соистцов, соответчиков и третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора (пункт 4 части 1 статьи 150 ГПК РФ) необходимо для правильного определения состава лиц, участвующих в деле. Невыполнение этой задачи в стадии подготовки может привести к принятию незаконного решения, поскольку разрешение вопроса о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, является существенным нарушением норм процессуального права, влекущим безусловную отмену решения суда в апелляционном и кассационном порядке (часть 1 статьи 330, пункт 4 части 2 статьи 364 ГПК РФ).

Следует иметь в виду, что в случае предъявления иска не всеми лицами, которым принадлежит оспариваемое право, судья не вправе привлечь таких лиц к участию в деле в качестве соистцов без их согласия, поскольку в соответствии с принципом диспозитивности лицо, которому принадлежит право требования, распоряжается своими правами по своему усмотрению. Судья должен известить таких лиц об имеющемся в суде деле.

Если при подготовке дела судья придет к выводу, что иск предъявлен не к тому лицу, которое должно отвечать по иску, он с соблюдением правил статьи 41 ГПК РФ по ходатайству ответчика может произвести замену ответчика. Такая замена производится по ходатайству или с согласия истца. После замены ненадлежащего ответчика подготовка дела проводится с самого начала. Если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, подготовка дела, а затем его рассмотрение проводятся по предъявленному иску. При предъявлении иска к части ответчиков суд не вправе по своей инициативе и без согласия истца привлекать остальных ответчиков к участию в деле в качестве соответчиков. Суд обязан разрешить дело по тому иску, который предъявлен, и только в отношении тех ответчиков, которые указаны истцом. Только в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе (часть 3 статьи 40 ГПК РФ). Мотивы, по которым суд признал невозможным рассмотреть данное дело без указанных лиц, должны быть приведены в определении, копия которого вместе с копией искового заявления направляется привлеченным лицам.

При замене ненадлежащего ответчика надлежащим необходимо учитывать, что дело может рассматриваться тем же судом, если с учетом нового ответчика его подсудность не изменилась. Если подсудность дела изменилась (например, ответчик находится на территории юрисдикции другого суда), дело, исходя из положений, закрепленных в части 1 статьи 47 Конституции Российской Федерации, должно быть передано в суд, которому оно стало подсудно. Замену ненадлежащего ответчика и действия, связанные с заменой, необходимо отразить в протоколе. Протокол совершения процессуальных действий должен соответствовать требованиям статей 229 и 230 ГПК РФ. Эти действия следует совершать по правилам статьи 152 ГПК РФ.

24. Закон допускает вступление в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, до вынесения судебного постановления судом первой инстанции (часть 1 статьи 42 ГПК РФ). Разрешая при подготовке дела к судебному разбирательству вопрос об участии этих лиц в процессе, судья выносит определение о признании их третьими лицами или об отказе в признании их третьими лицами. При вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, подготовку дела следует проводить с самого начала, поскольку они пользуются всеми правами и несут все обязанности истцов.

Да,вы вправе отказаться от участия в судебном процессе и они могут подать иск без вас-Они соистцы, вы можете быть привлечены в качестве третьего лица не заявляющего самостоятельных требования и все. Если вы заключаете договор с юристом, то и расходов не понесете и даже фиксировать необязательно. Можете подписать и впоследствии направить в суд ходатайство, что вы не возражаете о рассмотрении без вас и не претендуете на расходы