Юрист Энергосбытовой компании - Пени после процедуры банкротства не являются моей задолженностью. Какие статьи закона подтверждают мои права?

• г. Астрахань

После процедуры банкротства, списали основной долг по электроэнергии, пени остались неизменные. Позвонила в юридический отдел Энергосбытовой компании, и мне сказал юрист, в определение суда о банкротстве указано списать задолженность, а не пеню, т.е. пеня это не моя задолженность? Пишите жалобу будем разбираться. Написала обращение в свободной форме, подскажите на какие статьи можно ссылаться

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Вообще должны также списываться пени (п. 1 ст. 213.11 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (п. 3 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 г № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Это Ваша позиция. Удачи

Здравствуйте, Настя!

При процедуре банкротства гражданина списываются долги вместе с начисленными штрафами, пени и процентами

01 октября 2015 г. были приняты поправки к Закону № 127-ФЗ «О несостоятельности», которые наделили физических лиц правом объявлять себя банкротом. Нормы закона позволяют абсолютно правомерно избавиться от долгового ярма.

На практике очень часто управляющие компании отказываются списать долги и продолжают начислять штрафы, пени, ограничивают должникам пользование услугами. По закону все УК, ЖКХ и ресурсоснабжающие организации обязаны исполнять Постановление суда в отношении списания долговых обязательств с собственника вследствие признания его финансово несостоятельным.

Есть одно исключение, если кредитор выявил признаки фиктивного банкротства должника и на основании пунктов 4-6 ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ подал соответствующее ходатайство.

.

Здравствуйте

Ссылаться можно на ст. 213.28, ст. 4 Закона о банкротстве.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

Подробнее ➤