Проблема с протекающей крышей в многоквартирном доме - собственники без средств на ремонт

• г. Курск

Течёт крыша в многоквартирном доме. 2 этажа, 8 квартир. Дом 1953 года. Капремонта никогда не было. Собственниками люди стали с 2017 года. Ранее был соцнайм. УК никакого ремонта никогда не проводила. Теперь нам говорят крышу делать за свой счёт. Но таких денег ни у кого нет. Есть выход из этой ситуации, подскажите пожалуйста, что нам делать? Спасибо

Ответы на вопрос (1):

Лучший вариант - обратиться в суд, где потребовать

1) Обязать УК выполнить ремонт крыши

2) Взыскать с УК неустойку в размере 3 % в день от цены выполнения работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

3) Взыскать с УК штраф в размере 50 % от присужденной судом в пользу потребителя суммы (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей») за отказ выполнить законные требования потребителя в установленный срок.

4) Взыскать с УК моральный ущерб (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

5) Взыскать с УК расходы на представителя и иные судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ)

6) Взыскать с УК ущерб вашему имуществу (ст. 1064 ГК РФ), если таковой имел место быть

7) В случае несвоевременного исполнения решения суда, установить и взыскать с УК судебную неустойку (астрент) в виде ежедневной денежной компенсации до момента его фактического исполнения (п. 4 ст. 1, ст. 308.3 ГК РФ)