Съемники квартиры задерживают паспорт и угрожают статьей КОАП 19.1

• г. Ярославль

Люди снимали квартиру с 1 по 6 июля проживали по броне, дальше с 6 по 8 они попросили в долг пожить и дали паспорт в залог (с 6 по 8 они выплатили долг).

Дальше с 8 по 15 они также попросили пожить на съемной квартире в долг (расписку не написали).

При этом дали паспорт в залог и 15 числа они были выселены с условием, что на следующей день они придут с деньгами и мы вернем им паспорт

Далее человек поменялся по манере общения и начинает запугивать удержанием паспорта и статьей КОАП 19.1

Ответы на вопрос (2):

КоАП РФ Статья 19.17. Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

2. Принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Нельзя удерживать чужой паспорт, это преступление, а чтобы были основания взыскать аренду за квартиру, нужно заключать договор аренды или найма или хотя бы оформлять расписку.