Я продала квартиру, хочу анулировать сделку что мне делать.

• г. Санкт-Петербург

Я продала квартиру, хочу анулировать сделку что мне делать.

Ответы на вопрос (7):

Вы можете это сделать по соглашению сторон, либо в судебном порядке.

Здравствуйте

Если новый собственник не будет согласен на расторжение сделки, вам нужно будет обратиться в суд. Но нужны основания для расторжения.

Если покупатель согласен - можете расторгнуть договор по взаимному согласию, отдельным письменным соглашением. Если не согласен - придётся искать основания для признания сделки недействительной из числа предусмотренных статьями 168 - 179 ГК РФ и обращаться в установленном порядке в районный суд. Такие дела.

Если договор исполнен, расторжение возможно только в судебном порядке и при наличии на то оснований.

«Хочу аннулировать» законом не предусмотрено.

Здравствуйте, Антонина!

К сожалению из вопроса не известно по какой причине Вы намерены признать сделку купли-продажи недействительной. Именно из основания и срока исковой давности (как давно была сделка) зависит ответ на ваш вопрос.

Если отвечать на ваш вопрос кратко, то "аннулировать" уже совершенную сделку купли-продажи квартиры в общем случае невозможно.

Далее начинаются нюансы. Если другая сторона согласна на отмену сделки купли-продажи, и сделка еще не завершена (не состоялось перехода права собственности и/или не произведен денежный расчет), можно заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи.

Если другая сторона не согласна на расторжение, но не исполняет свои обязательства по сделке (не платит оговоренную договором сумму), или имеются явные пороки сделки, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи или с иском о признании сделки недействительной.

В иных случаях, к сожалению, ничего сделать нельзя.

В первую очередь следует обратиться с этим вопросом к стороне покупателя, а в случае отказа и при наличии на то оснований обращаться с исковыми требованиями в суд в установленном порядке