Я узнала, что муж переписал автомобиль на свою мать и хочу анулировать сделку - какие статьи применить?

• г. Брянск

Мой муж в тайне от меня переписал купленный автомобиль на свою мать и ездет теперь по доверенности, я узнала об этой сделке 2 года спустя! Хочу анулировать сделкУ! помогите пожалуйста какими надо статьями руководствоваться!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не давали согласия на совершение сделки, то у Вас есть право на признании ее недействительной. Нужно руководствоваться ст.35 Семейного кодекса и ст.256 Гражданского Кодекса

Согласно СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.