Как уволиться во время отпуска и возвращать ли отпускные, если не отработан весь год

• г. Улан-Удэ

Можно ли уволится во время отпуска, если не отработал до конца года и нужно ли возвращать отпускные, первую половину отпуска 18 дней была в феврале, вторая половина отпуска с 1 сентября

Ответы на вопрос (1):

Уволиться во время отпуска возможно. Необходимо написать заявление за 14 дней до предполагаемой даты увольнения. На следующий день после того, как работодатель принял заявление, начинается так называемая "отработка" — оговоренный сторонами срок до увольнения. Дни отпуска засчитываются за дни "отработки". Заставлять работника отрабатывать две недели после выхода из отпуска нельзя.

Письмо Роструда от 04.12.2020 № ПГ/56783⁠-⁠6⁠-⁠1

За каждый отработанный месяц работник получает два с небольшим дня отдыха. Указанное следует сопоставить с отработанным периодом. Согласно статье 127 ТК РФ, при прекращении трудового договора работник должен вернуть работодателю излишне полученные суммы, в том числе и перерасчет отпускных, если такой перерасчет был осуществлен.