Пьяный муж сел сам за руль, меня рядом не было я была дома, что мне грозит как владельцу

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вообще, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет административную ответственность (ст. 12.8 КоАП РФ). Вместе с тем, следует учитывать положения ст. 2.2. КоАП РФ о форме вины (умышленное или неосторожное совершение правонарушения). Соответственно, если Вы не передавали ему лично а/м с целью управления, не предполагали, что он сможет воспользоваться а/м в Ваше отсутствие, административная ответственность в отношении Вас может быть исключена. Если в результате управления а/м он причинил некий имущественный ущерб, то гражданско-правовую ответственность, вероятнее всего, понесете Вы, как собственник источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ), но и при этом учитывается, что владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Здравствуйте. Вы, я так понял, опасаетесь быть привлеченной к ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ, но в той ситуации, которую Вы описали, в Ваших действиях нет состава правонарушения.