Пришло письмо на электронную почту от коллекторского агентства Эверест о подготовке иска. Они этим пугают или реально готовят?

• г. Омск

Пришло письмо на электронную почту от коллекторского агентства Эверест о подготовке иска. Они этим пугают или реально готовят?

Ответы на вопрос (7):

Экстрасенсом надо быть чтобы сказать пугают или реально готовят.

Анастасия, возможно пугают, а может быть и нет. Вам нужно быть готовой составить и направить в суд возражение против иска коллектора в порядке ст. 149 ГПК РФ.

Анастасия, предугадать невозможно. Но и Вы ушами не хлопайте. Приблизительно, готовьтесь к ответу. Удачи. Будьте здоровы.

Анастасия, тут надо более подробно разбираться в вашей ситуации, т.к. вы ее изложили не совсем корректно и конкретно.

1. КА Эверест - какой ее статус? Кому вы должны и откуда появился Эверест? Зная ответы на эти вопросы, проще понимать происходящее. Т.е.:

- Если Эверест привлечен по ст.1005 ГК РФ, это агентский договор, ТО ТУТ ЧЕТКО ЯСНО, что они ни какой иск подать НЕ ИМЕЮТ право и СЛЕДОВАТЕЛЬНО пугалка!

- Если они с вашим кредитором заключили договор по ст.382 ГК РФ (Цессия), то при этих условиях, у них возникает право на подачу иска.

2. Если не было этапа приказного производства, получения/отмены судебного приказа (ст.126-129 ГПК РФ) - при сумме долга менее 500 тысяч, то также ЭТО ПУГАЛКА и ОКАЗАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО давления.

3. При подачи именно искового заявления, истец обязан соблюдать досудебную процедуру уведомления ответчика. Она заключается в направлении всех документов и иск ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ по адресу. Никакая электронная почта, не предусмотрена. ЭТОТ ФАКТ ТАКЖЕ ГОВОРИТ о том, что это ПУГАЛКА!

4. И на практике, КА Эверест - это самое противное и глупое КА. Они ОЧЕНЬ редко обращаются в СУД! Там собраны абсолютно не вменяемые бабки-операторы, а также у них нет выездных групп (они ими пугают). Как правило, они в 95%, работают только на агентском договоре, на обзвоне!

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Вот само письмо

Да, они могут задать иск в суд.

Ну, готовят, к примеру и что?

Чего тут пугаться? Не понятно. Право подачи иск у кредитора к должнику имеется..

Вам просто нужно прекратить читать их белиберду.., а удалять не читая. Будет суд приказ, отмените, будет иск сам, в суде будете возражать.