Как защитить свои права в случае конфликта с бывшим супругом по поводу проживания и содержания квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Я, являюсь собственницей квартиры, мой бывший муж, в разводе 5 лет, выгнал меня из данной кв-ры, в которой он зарегистрирован, но не имеет собственности, проживает там все эти годы и чинит мне препятствия, не пускает меня, а теперь подал иск о возмещении денег, оплаченных им за коммунальные платежи, за 5 лет. Обязана ли содержать эту ква-ру, если не могу там проживать?

Ответы на вопрос (1):

В определённой части обязан в любом случае (содержание и капремонт дома и т.д.), а в остальной можно не платить за тот период, когда чинились препятствия, но этот период должен быть установлен судом. Ну и заявите о пропуске срока исковой давности 3 года.