Как оформить договор дарения квартиры, прописанной только на отца, после смерти матери

• г. Санкт-Петербург

Мои родители проживали в квартире ЖСК вдвоем, пай выплачен уже давно. Мама умерла 2 месяца назад. В квартире теперь прописан только отец и проживает только он. Отец хочет подарить квартиру мне. Нужно ли ему вступать в наследство перед оформлением договора дарения? В какой срок со дня смерти мамы можно начать оформление дарения, если вступать в наследство не требуется?

Ответы на вопрос (2):

Мария,

Поскольку дарить можно только то, что является собственностью дарителя, то вступать в наследство надо, если имущество зарегистрировано на имя наследодателя. Наследниками после смерти Вашей мамы являетесь Вы и Ваш отец, если он являлся супругом мамы. Наследуется либо паенакопление (если собственность на квартиру не оформлена), либо право собственности на квартиру, если оно было оформлено на маму в доле или полностью квартира. Обратиться к нотариусу нужно в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Из документов для нотариуса возьмите свидетельство о смерти, Ваше свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака отца и матери, справку о выплате пая или свидетельство о собственности. Вы оба, как наследника, наследуете в равных долях. Свидетельство о праве на наследство выдаётся не ранее чем через шесть месяцев после смерти наследодателя.

Марина, сначала Ваш отец (наследник) должен принять наследство и получить свидетельство о праве на наследство, после он должен переоформить документы на себя и уже тогда дарить, продавать и т.д. Открыть наследство нужно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя, принять наследство в течение 6 месяцев с момента открытия наследства у нотариуса, а уже после подтверждения всех запросов нотариуса, получать свидетельство.Если пропустили сроки, нужно обращаться в суд для восстановления сроков. По времени - оформление наследства не менее 6 месяцев; судебные тяжбы не менее 2 месяцев; переоформление наследства на наследника от 2 - 6 масяцев. Все сроки приблизительные, зависит от сложности.

Желаю Вам удачи.