Возможность подачи иска на уменьшение штрафных санкций по кредитной задолженности при условиях перепродажи долга банком коллекторам
199₽ VIP

• г. Салехард

Прошу посодействовать в решении вопроса.

Могу ли я подать иск в суд на уменьшение штрафных санкций по кредитной задолженности статья 330 ГК РФ,, если решение о взыскании задолженности было вынесено еще в 2015 г. и банк перепродал долг коллекторам. Благодарю

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Света!

Увы, но по этим основаниям размер неустойки уже не снизить (ст. 330, 333 ГК РФ).

Поскольку решение судом уже было вынесено в 2015 году, и оно вступило в законную силу.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки или отсрочки уплаты задолженности.

Нет. Решение уже давно вступило в силу.

Нет, не можете подать иск в суд в данном случае, так как уже вынесено решение суда.

Вступило в силу.

У Вас был срок подать апелляцию, но этого так понимаю сделано не было.

Более того истекли сроки.

В теории можно восстановить сроки обжалования, но скорее всего суд откажет.

Общий срок исковой давности 3 года.

- см. ст. 13, 112 ГПК РФ, ст. 196 ГК РФ

Добрый вечер, Светлана.

1)Решение вступило в законную силу в 2015 году.

2)Вы судя по всему не обжаловали его, а значит упустили право на защиту.

3)В теории, можно было бы восстановить сроки, но слишком большой промежуток время уже прошел.

4)У вас к сожалению нету основания для уменьшение неустойки, так что к ослаблению ответ для вас отрицательный.

ст. 196, ст. 330, 333 ГК РФ ГК РФ

Здравствуйте Света!

К сожалению это нужно было делать в судебном процессе, срок для обжалования решения тоже уже давно прошел, тут действительно только как вариант просить суд об отсрочке исполнения решения и то сомневаюсь что получиться, так как итак уже прошло очень много времени и вы до настоящего времени не оплатили как я понимаю.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 203 ГПК РФ

Развернуть

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте, Светлана! Нет, т.к. уже есть вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) о взыскании суммы долга по кредиту (ст.819-821 ГК РФ), процентов и штрафных санкций. А вот если кредитор обратиться за взысканием новых штрафных санкций, то Вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.

Здравствуйте Света!

Увы, это невозможно

Право подачи иска у Вас конечно есть, согласно статьи 3 ГПК РФ

Однако Вы можете получить отказ в удовлетворении иска

——————

Есть смысл обратиться с заявлением в суд, который вынес решение об отсрочке или рассрочке, согласно статьи 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Света

Если было уже решение вынесено в 2015 г. и вступило в силу, то никакие встречные требования по новому иску невозможны. Это нужно было заявлять в ходе рассмотрения судом дела

___

После того как ркшение суда выносится, суд выдает исполнительный лист

Учитывая, что банк передал право требование по решению суда коллекторам, то для них обязательства перешли в том же объеме как были у банка в том числе по взысканию на основании исполнительного листа.

___

У вас есть право заявить в службу приставов о прекращении исполнительного производства по основанию истечения срока на исполнение решения суда в соответствии со ст.21 ФЗ " Об исполнительном производстве"

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна