Возможен ли отказ наследника от наследства в пользу другого наследника?

• г. Ярославль

Есть три наследника. Все имущество распределено между ними по завещанию: А.и. Б.-завещана квартира, Г – завещано все остальное. Может ли А. отказаться от наследства в пользу Б? Или он может совершить только обезличенный отказ?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Спросить
Пожаловаться

Можно.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1158 ГК Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства. Таким образом можете отказаться в пользу другого наследника по завещанию.

Спросить
Пожаловаться

Елена, это Ваше право. Откажитесь в пользу другого наследника и укажите его имя. Удачи. Будьте здоровы.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация: Наследник А вступил открыл и вступил в наследство. Наследник В отказался от наследства в пользу наследника А.

Сейчас шестимесячный срок не прошел. Возникла необходимость, чтобы насленик В произвел отмену своего отказа (Этого хотят оба наследника).

Вопрос 1: Как произвести отмену отказа наследника В

Вопрос 2: Что будет при зевершении шестимесячного срока, если при уже сложившейся ситуации, наследник А напишет отказ в пользу наследника В.

Отец завещал свою квартиру и вклад в банке мне и моей сестре в равных долях. Сестра гражданка Туркменистана. Может ли она отказаться от наследства в мою пользу, не приезжая в Россию? Как это правильно оформить юридически?

В каком пункте Постановления Пленума Верховного Суда от 12 декабря 2012 г №9 и Постановления Конституционного Суда от 23.12.201329-П указано о невозможности отказаться от своей доли наследнику 1 очереди в пользу наследника 2 очереди, если есть еще наследник 1 очереди. Статья 1158 ГК не действует?

Папа погиб 24 года назад, мы ни каких компенсаций и по его завещанию вклады не получали, дело в том, что в завещании прописано долевое разделение на нас (то есть маму, меня и сестру). Мы совершеннолетние, узнавали в банке, чтоб получить данное наследство необходимо присутствие всех нас, но к сожалению такой возможности нет. Как правильно написать заявление об отказе в пользу другого наследника для получения наследства, чтоб, например мама получила одна за всех, я думаю, что это будет намного проще и быстрее, нежели будем все мы заниматься. Заранее, Вам очень благодарна! Екатерина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, после которой осталась квартира (приватизирована, но не завещана). Имеется две дочери и, если я правильно понимаю, они первоочередные наследники. Вопрос: может ли одна из них отказаться в пользу другой от своей доли, чтобы вторая оформила дарственную на внука? Будет ли сия процедура дарения облагаться налогом, если да, то каким? И когда можно обратиться к нотариусу?

Готовлю заявление в суд и возник вопрос. Если человек вступает в наследство через суд, он может прописать в заявлении что он отказывается в пользу другого человека, который следующий идет на очереди и уже имеет долю в наследуемом имуществе?

У моей старенькой мамы (дай бог ей долгих лет жизни) квартира и три наследника (дети). Может ли один из наследников отказаться от своей доли в пользу другого наследника (т.е один получит 1/3, а другой 2/3 наследства), или при отказе одного из наследников имущество делится поровну между остальными (1/2 и 1/2)?

Отказ от наследства. В каком пункте Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 и Постановлении Конституционного Суда РФ от 23.12.2013 № 29-П указано, что один из двух наследников 1 очереди по закону не может отказаться от своей доли наследства в пользу наследника 2 очереди по закону, если имеется наследник 1 очереди по закону. Пункт 1 статья 1158 ГК РФ предусматривает отказ в пользу наследника любой очереди как по завещанию, так и по закону. В моем случае имеются два наследника по закону 1 очереди.

Я проживаю в кооперативной (неприватизированной) квартире с сыном (10 лет) и мамой. Все трое зарегистрированы по данному адресу. Мама является собственником этой квартиры. У меня есть старший брат, проживающий и зарегистрированный по другому адресу (нас только двое прямых наследников). Он хочет при жизни наследодателя (нашей мамы) отказаться от доли в квартире в мою пользу, если я ему выплачу н-ную сумму деньгами сейчас. Подскажите пожалуйста как можно это сделать по закону, чтобы после смерти наследотателя брат не имел прав на наследство? Заранее благодарен за ответы!

Скажите такая ситуация дом на два хозяина, второй хозяин пару лет назад сделал завещание в пользу своего сына, а теперь хочет продать свою половину, должен отменить завещание и какие документы по отмене завещания он должен предоставить покупателю, или он может продать свою половину не смотря на завещание, и теряет ли силу после продажи его завещание или нет, после смерти отца его сын сможет поэтому завышению если оно не отменно оспорить продажу дома. Спасибо.

При наследовании по закону мне причитается 1/3 приватизированной квартиры и 1/3 денежного вклада в Сбербанке России. При подачи нотариусу заявления о вступлении в наследство, отказаться от денежных средств в пользу другого наследника 1 ой очереди. Спасибо. Мой E-mail anatoly.bazhenov@yandex.ru

ЗЗдравствуйте. Прошу рассмотреть следующую ситуацию. Умер мой отец, оставив завещание на все имущество мне. Есть его супруга пенсионер и инвалид. Ей по закону полагается обязательная доля в силу ее нетрудоспособности и супружеская доля. Она хочет отказаться в пользу меня от всех этих долей и оформить отказ нотариально. Не запрещает ли законодательство этого? Мнения юристов разделились в силу норм ст 1149 и 1152-1158 не РФ. Заранее благодарю за ответ.

Оформляю наследство на себя, наследников троя я, брат и отец написали отказ в пользу меня, вопрос, могу ли я потом передать наследство назат брату и как лучше это сделать.

Если наследник по завещанию (завещано 100% имущества) отказывается от завещанного ему имущества в пользу одного из наследников по закону, имеют ли другие наследники по закону право на долю этого имущества?

Мать умерла и написала завещание в пользу одного сына, он пенсионер. Еще есть сын 62 года, дочь 56 лет, дочь 53 года. Двое из них претендуют на обязательную долю, при этом не пользовались землей и домом при жизни матери и всю жизнь жили далеко от нее. Наследник по завещанию при жизни матери пользовался землей и после смерти пользуется землей, как основным источником пропитания, (огород., косит сено). мать при жизни сказала ему ни кого не пускать на земля, т.к. была в плохих отношениях с другими детьми. Они ни чем не помогали и не интересовались ее жизнью. Наследник по завещанию оплачивал налоги на землю, осуществлял уход за ней, сохраняет сохранность земли и дома после смерти. Можно ли лишить обязательной доли других наследников?

Ситуация следующая - умер отец, у него остались жена, дочь, родная сестра и мать. Вопрос такой: имеет ли право наследник второй очереди (сестра) претендовать на наследство, если наследник первой очереди (мать) написал отказ в пользу внучки ещё одного наследника первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение