Возможно ли получать заработную плату наличными вместо зарплатной карты? Зависит ли это от руководителя организации или существует соответствующий закон?

• г. Краснодар

Могу ли я написать заявление о том, чтобы мне заработную плату выдавали налично, а не на зарплатную карту? Это на предусмотрение руководителя организации или же есть какой-то закон об этом?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе выбрать такой вариант. Заявление к руководству должно быть официальным.

ТК РФ Статья 136.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Можете написать. Нет закона по этому поводу.

Как именно выдавать зарплату сотруднику — наличными или на банковскую карту — прописано в трудовом договоре.