Приватизация квартиры - возможность написания доверенности за рубежом и вопросы оригинала паспорта

• г. Москва

Планируем приватизировать квартиру. Имеется родственник, прописанный в квартире, находящийся в данный момент за границей. По условиям приватизации требуется наличие оригиналов паспортов и заверенная доверенность на приватизацию.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) возможно ли ему написать доверенность за территорией РФ не в консульстве или посольстве а у нотариуса с апостилем и поседующим переводом в РФ?

2) Возможно ли составление текста доверенности и заверение на русском языке за рубежом?

3) И самое главное - как быть с оригиналом российского паспорта? Возможно ли его легально послать в россию или обойтсь копией. Или родственнbre в таком случае необходимо приехать?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность оформляется в любой точке земного шара. При необходимости делается апостиль и перевод.

Оригинал паспорта не пересылается, ищите возможность нотариального заверения всех страниц паспорта. Нотариальный перевод имеет силу оригинала документа.