Приватизация квартиры - возможность написания доверенности за рубежом и вопросы оригинала паспорта

• г. Москва

Планируем приватизировать квартиру. Имеется родственник, прописанный в квартире, находящийся в данный момент за границей. По условиям приватизации требуется наличие оригиналов паспортов и заверенная доверенность на приватизацию.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы:

1) возможно ли ему написать доверенность за территорией РФ не в консульстве или посольстве а у нотариуса с апостилем и поседующим переводом в РФ?

2) Возможно ли составление текста доверенности и заверение на русском языке за рубежом?

3) И самое главное - как быть с оригиналом российского паспорта? Возможно ли его легально послать в россию или обойтсь копией. Или родственнbre в таком случае необходимо приехать?

Ответы на вопрос (1):

Доверенность оформляется в любой точке земного шара. При необходимости делается апостиль и перевод.

Оригинал паспорта не пересылается, ищите возможность нотариального заверения всех страниц паспорта. Нотариальный перевод имеет силу оригинала документа.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу заверения документов апостилем в Австралии. Мой брат, который проживает в России, занимается приватизаций квартиры на его и моя имя. Для приватизации от моего имени ему необходима доверенность, заверенная апостилем, что он является моим представителем. Каким образом я могу оформить данный документ? В консульство Австралии попасть возможности нет.

Есть доверенность оформленная заграницей. Текст доверенности на русском языке, в тексте доверенности доверители указали паспортные данные Российских паспортов. Однако нотариус в своем тексте указал данные их заграничных паспортов, т.к. внутренний паспорт РФ тут недействителен. Не будет ли с этим проблем в России?

Собираемся приватизировать квартиру, но сын учится за границей и не может приехать в Россию для участия в приватизации. Подскажите, пожалуйста, какие документы и у кого (в посольстве или у нотариуса) ему надо оформить, чтобы можно было оформить приватизацию квартиры без его участия.

Как правильно оформить доверенность, находясь в Чехии, что бы мой отец (находящийся на Украине) мог распоряжаться в полном обьёме моим депозитным вкладом, который размещён в банке Украины. Я поступил следующим образом; написал доверенность на русском языке, чешский нотариус мне заверил доверенность на чешском языке, судебный переводчик перевёл мне на ураинский язык (заверение чешского нотариуса). Но юристы украинского банка отказываются признавать действительность данной доверенности. Помогите, если можете, пожалуйста.

Есть довереннсть сделанная заграницей, доверенность на русском языке, но заверение нотариуса и апостиль естественно на иностранном языке. Как дооформить эту доверенность в России?

Нужно перевести текст нотариуса и апостиль? Если да, то где, в спец. Аккредитованных бюро переводов? После перевода его должен заверить нотариус? Или нотариусы работают с какими-то переводчиками? С чего начать?

Спасибо.

Повторяю свой вопрос №354699 от 10 июня 2006 г. 11:45, который остался без ответа.

Здравствуйте!

У меня есть генеральная доверенность на приватизацию квартиры от моей мамы,

ответственного квартиросъемщика, которая проживает за границей, а также от других членов семьи, прописанных в нашей квартире. Требуется ли другой вид доверенности от моей матери на расторжение договора социального найма?

P.S. Мама не может приехать в Россию для осуществления приватизации. Приведите, пожалуйста, при необходимости, форму данной доверенности.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по приватизации квартиры! Ситуация такая, мои родители приватизируют квартиру, сам я в другом городе и приехать на приватизацию не могу! Семьей было решено приватизировать квартиру на троих вместе со мной! Оформил доверенность у нотариуса, заверил, прикрепил свои паспортные денные. Вопрос, могут ли там отказать в приватизации квартиры если я буду лично отсутствовать при приватизации квартиры но от меня будет заверенная доверенность от нотариуса на приватизацию? Если имеют право отказа то на каком основании? Спасибо. Жду ваших комментарий.

Будет ли действительна доверенность сына, заверенная нотариусом на территорииСША, составленная на русском языке на основе его российского паспорта, для проведения его отцом приватизации квартиры (в том числе и на долю сына), где сын постоянно проживал со своими родителями. (где и сейчас прописан)? Сын учится в США, приехать в Россию не может, но может прислать доверенность и российский паспорт?

Напишите пожалуйста, порядок приватизации квартиры на проживающего в данной квартире жильца по генеральной доверенности или другие возможные варианты. Что для этого необходимо. Вышлите пожалуйста текст генеральной доверенности на приватизацию жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение