Возможно ли прекратить уплату алиментов, если бывшая жена вышла замуж?

• г. Ханты-Мансийск

Плачу алименты на ребенка 11 лет, который живет с матерью. Бывшая жена месяц назад вышла замуж. Могу ли подать заявление о прекращении уплаты алиментов?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Конечно же не прекращается уплата алиментов.

Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

(ст. 120 СК РФ)

Т.о.,

требования ст.120 СК РФ не предусматривают прекращения выплаты алиментов по указанному Вами основанию. При усыновлении (удочерении) ребёнка супругом Вашей бывшей супруги алиментные выплаты могут быть прекращены.

Нет, данные обстоятельства не снимают с вас обязанность по уплате алиментов на ребёнка