Вопрос о возможности завещания имущества психоневрологическому интернату после психбольницы при наличии пожизненного пребывания в интернате
995₽ VIP

• г. Москва

Хотел узнать, может ли помещённый родственник в психоневрологический интернат после психбольницы завещать всё интернату перед смертью? Он не признан недееспособным, однако находится там на пожизненной основе. На меня есть завещание 2014 года, он уже тогда болел, но сам мог себя обслуживать, пропивал курс лекарств и жил как здоровый человек, однако через полтора года состояние ухудшилось и он ездил в психбольницу, потом возвращался на пару недель и снова попадал туда. На данный момент я живу в его комнате (коммуналка), оплачиваю все коммунальные услуги. В интернате с 2019 года, право собственности зарегистрировано на него, ничего не менялось. Диагноз у него шизофрения, при обострении он мог бредить, не узнавать людей и были разные голоса в голове, так же потеряв из виду собеседника он переставал его слышать. Как можно оспорить завещание даже если и не на интернат а на чужого человека было переписано? Послужит ли основанием для оспаривания то что он находился там на пожизненной основе и если поднимать его историю болезни? Так же его комнату оплачиваю я, а не интернат и ни разу туда никто кроме меня не ступал во время его пребывания в интернате

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Согласно ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

В вашей ситуации это означает, что любое завещание, как на ваше имя, так и совершенное в отношении любого другого лица может быть легко признано недействительным в суде по иску заинтересованных лиц. Например, если у родственника есть наследники по закону (супруг, дети, родители), они могут обратиться в суд с таким иском и у них довольно хорошие шансы на выигрыш дела.

Что касается завещания в пользу психоневрологического диспансера, то такое практически невозможно в вашей ситуации, так как является уголовно-наказуемым деянием (ст. 159 УК, Мошенничество), и вряд ли кто-то из сотрудников интерната пойдет на это.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Завещание является такой же сделкой, как и все другие сделки. Просто это односторонняя сделка. В случае если гражданин в момент заключения сделки не осознавал значения своих действий и не понимал последствия этих действий, а равно применения к нему физического и психического насилия, такое завещание суд признает недействительным на основании ст 177, 179 ГК РФ соответственно.

Для признания сделки недействительной необходимо обращаться в суд общей юрисдикции.

Это лучший ответ

Здравствуйте Александр Александрович

Ваши переживания напрасны. Для оформления завещания нужно, чтобы лицо, хоть и не признанное недееспособным, понимало значение своих действий. При таком заболевании - сделка по составлению завещания будет являться оспоримой в порядке ст. 177 ГК РФ- поэтому вряд ли интернат пойдет на такую сделку. Но сам больной может оформить завещание - так как не признан недееспособным. Завещание может удостоверить главный врач интрената-согласно ст.1127 ГК РФ завещания граждан, находящихся на излечении в больницах, госпиталях, других медицинских организациях в стационарных условиях или проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, удостоверенные главными врачами-______________

Оспорить завещание можно подав иск со ссылкой на ниже приведенные нормы права

Как разъяснено в пункте 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" Сделки, направленные на установление, изменение или прекращение прав и обязанностей при наследовании (в частности, завещание, отказ от наследства, отказ от завещательного отказа), могут быть признаны судом недействительными в соответствии с общими положениями о недействительности сделок (§ 2 главы 9 ГК РФ) и специальными правилами раздела V ГК РФ.

_____

В соответствии с п. 1 ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, совершенная гражданином хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина или иных лиц, чьи права или охраняемые интересы нарушены в результате ее совершения.

_____

Согласно разъяснениям п.13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июля 2008 года N 11 "О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству" во всех случаях, когда по обстоятельствам дела необходимо выяснить психическое состояние лица в момент совершения им определенного действия, должна быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза, например, при рассмотрении дел о признании недействительными сделок по мотиву совершения их гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 Гражданского кодекса Российской Федерации).

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы в данном случае, как я понимаю, вселены в комнату с согласия собственника в качестве члена своей семьи, а не лица, имеющего право пользования комнатой по какому-то договору (найм и т.д.). Поэтому в силу положений ч. 3 ст. 31 ЖК РФ Вы несете солидарную с собственником ответственность по оплате за жилое помещение, поэтому в этом смысле Вы делаете все верно, оплачивая коммунальные услуги. Если же собственник Вас туда не вселял, то оплачивать жилье обязанности у Вас нет (но и жить там без согласия собственника также нельзя). Если в дальнейшем возникнет завещание, которое не удастся оспорить, то сам факт оплаты Вами коммунальных платежей за длительное время не помешает наследнику по завещанию принять наследство.

Оспаривание завещаний по общему правилу производится по основаниям, изложенным в параграфе 2 Главы 9 Гражданского кодекса РФ, где приведен перечень оснований для признания сделок недействительными (завещание - это односторонняя сделка по ч. 5 ст. 1118 ГК РФ). Предполагаю, что в Вашем случае оспаривать возможное завещание нужно будет по основаниям, указанным в ст. 177 ГК РФ, где определено:

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом...

Само по себе нахождение человека на лечении не является основанием для признания недействительным завещания. Истцу в таком деле необходимо доказать, что гражданин (не лишенный дееспособности) не понимал значения своих действий именно в момент подписания завещания, а не в какое-то другое время. История его болезни действительно будет изучаться, но это будет лишь одно из прочих доказательств (наряду с экспертным заключением и т.д.).

Здравствуйте!

Так как он не был признан недееспособным на тот момент, то завещание 2014 года сомнению никакому не поддается. Переживать вам думаю не стоит, так как у вас в случае чего есть все основания оспорить такое завещание.

Так же у вас имеется свое завещание которое никем не оспорено и считается действительным, плюс вы добросовестно и длительное время пользуетесь его имуществом и несете за него расходы.

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2018 N 217-ФЗ)

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания

Это лучший ответ

Согласно статье 1118 Гражданского кодекса РФ, завещание может быть признано недействительным, если оно совершено гражданином, который хотя и был дееспособен при совершении завещания, но на момент открытия наследства признан недееспособным вследствие психического расстройства.

Чтобы оспорить завещание, необходимо доказать, что на момент его составления наследодатель уже страдал психическим заболеванием, которое лишало его возможности понимать значение своих действий и руководить ими.

Для этого следует представить медицинские документы (выписки, заключения врачей-психиатров), подтверждающие наличие у наследодателя психического расстройства именно в период составления завещания. Также можно привлечь свидетелей, которые могут подтвердить, что поведение и состояние наследодателя в то время указывали на нарушение его психики.

Факт длительного пребывания в психоневрологическом интернате и наличие диагноза шизофрения сам по себе не является безусловным основанием для признания завещания недействительным. Необходимо конкретно доказать, что именно в момент составления завещания психическое состояние наследодателя не позволяло ему адекватно выразить свою волю.

Если в 2014 году наследодателем было составлено более раннее завещание, чем то, которое Вы хотите оспорить, то при признании последнего завещания недействительным, вступит в силу завещание 2014 года.

Для этого нужно будет подтвердить, что:

Завещание 2014 года соответствует всем требованиям закона по форме и порядку составления.

В момент его составления в 2014 году наследодатель обладал дееспособностью и мог свободно выразить свою волю.

Завещание 2014 года не было впоследствии отменено или изменено другим распоряжением наследодателя.

Если все эти условия соблюдены, то после признания более позднего завещания недействительным, завещание 2014 года сохраняет свою силу и именно оно будет определять круг наследников и порядок наследования имущества.

Таким образом, чтобы завещание 2014 года вступило в действие, нужно оспорить новое завещание и при этом доказать действительность и неотмененность завещания 2014 года.

Здравствуйте, Александр Александрович! Если вдруг такое завещание нотариус удостоверит при том, что человек находится в психоневрологическом интернате, имеет все признаки недееспособности, пусть и не признан таковым в суде, то Вы сможете оспорить такое завещание (ст.1118-1120, 1131 ГК РФ), т.к. с учетом прогрессирующего заболевания есть все основания полагать, что наследодатель мог не осознавать своих действий и руководить ими.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

Совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни. После смерти одного из супругов, а также после смерти пережившего супруга совместное завещание супругов может быть оспорено по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Александр Александрович, доброе утро!

Гражданин не признан судом недееспособным - а это значит, что ему могут вызвать в интернат нотариуса и он может написать новое завещание

—————

Если он в таком состоянии напишет завещание, то заинтересованные лица (допустим Вы), вправе инициировать судебный процесс по признанию завещания недействительным

Согласно статьи 177 ГК РФ

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

—————

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131 – 132 ГПК РФ

С УВАЖЕНИЕМ!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александр Александрович!

1. Если завещание от 2014 г. никем не оспорено то оно является действующим.

2. Тот факт, что Ваш родственник является дееспособным на данным момент дает ему право составить завещание по правилам главы 62 ГК РФ.

3. В то же время, в данном случае будет может быть применима ст. 177 ГК РФ:

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
.

Таким образом, если Ваш родственник составит завещание его можно будет оспорить в суде, и конечно же факт нахождения в психоневрологическом интернате будет иметь здесь решающее значение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день, Александр Александрович!

Учитывая изложенное в Вашем вопросе, можно придти к выводу, что поводы для переживания, отсутствуют.

Поскольку, даже если дело дойдет до составления завещания в пользу интерната, факт нахождения в психоневрологическом интернате, позволит Вам признать завещание недействительным в порядке ст. 177 ГК РФ.

Кроме того, ни один нотариус не возьмется удостоверять такое завещание, предвидя неблагоприятные последствия от совершения данного "действия"