Обязан ли я для того чтобы вернуть свои права оплатить все штрафы?

• г. Хабаровск

2 месяца назад меня остановили на посту ГИБДД, попросив зайти на пост предложили пройти экспресс тест на алкоголь, я предложил пройти этот тест в мед. учереждении, после составления всх протоколов отказа и тд. В больнице взяв у меня анализы на алкоголь (показало 0,0000) и наркотики отпустили. Приехав с инспектором на место задержания ТС я попросил вернуть мои права, он ответил что пока не бутет результатов с больницы по наркотикам не имеет права их отдать как и ТС, и выписал времянку. Прошел 1 месяц поступили результаты в ГИБДД, на мой тел. звонок ответили что я могу забрать свои права только после уплаты всех штрафов.

Законны ли действия испектора ГИБДД?

Ответы на вопрос (3):

для возврата водительского удостоверения оплата всех ранее наложенных штрафов не обязательна, но это чревато возбуждением в отношении Вас нового административного производства "за нарушение сроков уплаты штрафов" где санкция либо "сумма штрафа * 2" либо арест до 15 суток, что тоже мало приятно.При этом старые штрафы тоже придется оплатить.

в сою очередь можно обратить Ваше внимание на срок применения административного взыскания 1 год, если конечно еще приставам не отправили

Сергей, действия инспектора неправомерные Обращайтесь в суд и чем быстрее, тем лучше. Советую нанять юриста.

Желаю Вам удачи.

Не забывайте, что протоколы которые на вас составили за отказ должны оказаться в суде который попытается вас лишить прав, вполне возможно, что это уже произошло.Будьте внимательны, у меня был похожий случай.