Юридические лица должны переоформить право на постоянное пользование земельным участком до конца 2012 года.
₽ VIP

• г. Красноярск

До 1 января 2013 года юридические лица обязаны переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на право аренды или собственности земельного участка.

Согласно ч.1 ст.20 ЗК РФ: в постоянное (бессрочное) пользование земельные участки предоставляются государственным и муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, центрам исторического наследия президентов Российской Федерации, прекративших исполнение своих полномочий, а также органам государственной власти и органам местного самоуправления. Словосочетание «прекративших исполнение своих полномочий» относится к президентам РФ?

И, наконец, сам вопрос: «Обязаны ли федеральные противопожарные службы переоформлять право постоянного (бессрочного) пользования?» Право предоставлено после вступления в силу ЗК РФ.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, словосочетание "прекративших испонение своих полномочий", естественно, относится к президентам РФ.

По основному вопросу представляется, что обязаны.

Спасибо за ответ!

Я немного со сроками ошибся, это штраф начнет действовать с 2013, отсюда и беспокойство. В консультанте есть отсылка на ФЗ от 25.10.2001 №137-ФЗ, в котором обязанность на переоформления возложена на иные юр.лица, за исключением перечисленных в ч.1. ст.20 ЗК РФ. Федеральная противопожарная служба, как гос.учреждение (бюджетное) по смыслу, вроде, попадает в перечень не обязанных, однако смущает то, что право предоставлено после вступления в силу ЗК.

противопожарная служба является бюджетным/казенным учреждением, следовательно имеет право на бессрочку в силу ст. 20 ЗК РФ