Как доказать, что предлагаемая квартира является однокомнатной в случае судебного иска от застройщика?

• г. Москва

Буду признательна советам профессионалов! Имеем двушку в люберцах, снос дома в 2027 году. Застройщик предложил "двухкомнатную" (согласно офиц. Письма) квартиру с аналогичным метражом, котоая по факту является евродвушкой, по выписке из егрн: две комнаты+кухня-ниша 2,4 кв.метра, которая по факту является частью комнаты. Нигде в официальных документах, что квартира проходит как двушка, конечно нет, план только этажный в выписке егрн. Мы от данного предложения отказались потребовав полноценную двухкомнатную квартиру (за нее в устном разговоре застройщик потребовал доплатить так как больше метраж) далее застройщик подал иск на принудительный обмен прав собственности, дату слушания еще не назначили. Если верно понимаю, то надо подавать встречный иск, который будет рассматриваться одновременно с тем, что подал застройщик, но каким образом доказать что предлагаемая квартира по факту однокомнатная? Заранее спасибо за помощь! Если готовы предоставить юр. помощь после краткой консультации, напишите пожалуйста в личку условия сотрудничества.

Ответы на вопрос (1):

Доказать подлинную планировку можно заключением технической экспертизы, по Вашему мотивированному ходатайству. О чём Вы собрались подавать встречный иск - пока что непонятно. В любом случае, для оценки перспектив нужно как минимум читать иск и прилагаемые документы застройщика. По поводу писать в личку - сейчас Вам напишут желающие, потом можете и с ними помучиться. Сами выбирайте и сами пишите, тут много чего придётся обсуждать. Такие дела.