Неправомерное удержание налога на доход при выплате материальной помощи сотруднику ОВД
199₽ VIP

• г. Москва

У моего родственника - сотрудника органов внутренних умер родной брат (общие отец и мать), все необходимые документы имеются: (свидетельство о рождении, подтверждающее родство, свидетельство о смерти родного брата).

По решению руководителя органа внутренних дел сотруднику оказана материальная помощь, в связи со смертью близкого родственника. При этом с оказанной материальной помощи удержан налог на доход с физических лиц. Основанием для удержания налога явилось требование руководителя финансово-экономического отдела в соответствии с п. 8 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом сотруднику указали на то, что в соотвтетствии со статьей 2 Семейного кодекса РФ родной брат к члену семьи сотрудника не относится.

Считаю действие руководителя финансово-экономического отдела неправомерными. Прошу Вас разъяснить мне законно ли был удержан руководителем ФЭО НДФЛ при выплате материальной помощи сотруднику ОВД?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Материальная помощь по общему правилу облагается НДФЛ. А значит, при ее выплате организация должна удержать налог. Однако для отдельных видов материальной помощи установлены исключения. Причем часть выплат освобождена от налога полностью, а часть - только в пределах определенного лимита, сверх которого налог начисляется.

Виды материальной помощи, которые частично (в сумме вычета) или полностью освобождены от обложения НДФЛ, и основания такого освобождения приведены в ст. 217 НК РФ.

Полностью освобождены от налога выплаты, которые организация производит:

- единовременно в связи со смертью работника, включая вышедшего на пенсию, членам его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ);

- единовременно в связи со смертью члена семьи своему работнику, включая вышедшего на пенсию (п. 8 ст. 217 НК РФ);

- в связи со стихийным бедствием, терактом или иным чрезвычайным обстоятельством своим работникам, любым другим пострадавшим или членам их семей (п. 46 ст. 217 НК РФ).

Статья 2 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) относит к членам семьи: супругов, родителей и детей (усыновителей и усыновленных).

Если умерший родственник не относится к членам семьи работника, при выплате материальной помощи в связи со смертью следует удержать НДФЛ. Облагаемую налогом сумму можно уменьшить на 4 000 руб. в целом за налоговый период согласно п. 28 ст. 217 НК РФ, если помощь выплачивается работнику (бывшему работнику - пенсионеру), который иную материальную помощь на основании указанной нормы в течение года не получал.

Считаю, что действия руководителя финансово-экономического отдела правомерны.

Требование неправомерно.

В соответствии с п 8 ст 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

8) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых:

работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

С учетом ст. 14 СК РФ близкими родственниками признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 8 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) суммы единовременных выплат (в том числе в виде материальной помощи), осуществляемых работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена (членов) его семьи.

По законодательству к семье относится супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети, а также совершеннолетние дети, находящиеся на иждивении. В случае отсутствия детей к семье также относятся родители и иные родственники, с которыми семья проживает. Если вы проживали с братом, то вы можете быть признаны членом семьи. На сегодняшний день вы близкий родственник, а это разные статусы, поэтому удержание правомерно

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Сотрудникам оказывается материальная помощь в размере не менее одного оклада денежного содержания в год в порядке, определяемом руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителем иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники.

Не облагаются налогом доходы в виде единовременной матриальной помощи, выплачиваемой в соответствии с указанным распоряжением членам семьи сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации в случае гибели (смерти) сотрудника в период прохождения службы либо до истечения одного года после увольнения со службы, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании данной нормы п. 8 ст. 217 НК РФ.

- см. ст. 3 ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 217 НК РФ

Здравствуйте!

1. Матпомощь, предоставленная в связи со смертью самого работника или кого-нибудь из его близких родственников (п. 8 ст. 217 НК) не облагается налогом

В законодательстве определены категории лиц, которые считаются близкими родственниками. Это включает:

Супруги — муж и жена, как регистрированные брачные партнеры.

Родители — отец и мать, включая усыновителей.

Дети — сыновья и дочери, включая усыновленных и детей в брачном отношении.

Братья и сестры — по общим родителям или по одному из них, включая усыновленных.

Дедушки и бабушки — по отцовской и материнской линии.

Внуки — сыновья и дочери детей.

Я считаю что неправомерно, ведь в нк прописано близкие родственники а брат по закону таковым является

Рустем, добрый день!

Удержание правомерно

Исключения для неудержания суммы приведены в статье 217 НК РФ

——————

Согласно статьи 2 СК РФ

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Поэтому -

К членам семьи относят - супруга, дети, родители

С уважением, Дарья