Вопрос: При продажи имущества с какого года будет считаться собственностью имущества с ноября 2008 года или с ноября 2010 года?

• г. Боготол

Наш сын погиб в ноябре 2008 года. По наследству нам с мужем (родителям) досталось по 1/10 части имущества (в частности магазин), остальная часть досталась жене сына и детям.. А в ноябре 2010 года невестка продала нам свою долю и долю детей. Вопрос: При продажи имущества с какого года будет считаться собственностью имущества с ноября 2008 года или с ноября 2010 года?

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Валентина Павловна!

Вы не указали в своем вопросе что конкретно явилось предметом продажи: доля в компании, владеющей магазином, нежилое помещение магазина или иное.

Если невестка продала Вам часть доли в компании, право собственности перешло к Вам с даты подписания договора купли-продажи.

Если предметом купли-продажи явилось помещение - с даты государственной регистрации договора купли-продажи в Росреестре объектов недвижимости.

Право собственности на имущество магазина (товары) переходит с даты передачи имущества по договору, если иной срок не будет оговорен в договоре купли-продажи.

Баранникова Татьяна Николаевна

Согласно действующему законодательству: покупатель становится собственником имущества после внесения соответствующей записи в регистрирующий орган.

Если вы спрашиваете о том, когда невестка и вы стала собственниками имущества в порядке наследования, то с момента открытия наследства . Это дата смерти вашего сына.