Муж мобилизованный переживает о сложной ситуации - отец инвалид, брат болен, могут ли его демобилизовать?

• г. Улан-Удэ

Муж мобилизованный, сейчас по ранению в отпуске, отец инвалид 1 группы, отец оформил на него уход в пФ, второй сын, по болезни не может за ним ухаживать, т. к ему нужна, операция на позвоночник, и он отказался письменно, могут ли димобилизовать мужа, командир части отказал, комиссариат, отказал, обратилась к главе, жду ответа.

Ответы на вопрос (4):

Подобное маловероятно, так как на момент мобилизации он не имел права на отсрочку. Пусть попробует в суд обратиться оспорить отказ.

Так это понятно, но спустя 10 месяцев ситуация изменилась, сказали командир части это может, он отказал, ссылаясь на протакол с вк, а где его брать не сказал.

Нет, не могут, нет для этого оснований, есть другой сын. Мало ли что он там написал.

Доброго времени суток.

Командир вам все правильно сказал. Пока муж в отпуске, пусть все документы предоставляет в копиях с рапортом на имя военкома, откуда его призвали. А далее - военком будет решать - отменять или нет приказ о мобилизации. При этом в разных регионах разная практика. Более подробно - платный формат консультации.