Алименты на детей и себя.

• г. Чита

Муж платит алименты ребёнку от первого брака. У нас в семье двое детей. Если я подам на алименты детей и себя сколько мы будем получать?

Ответы на вопрос (2):

На себя можете подать если были недееспособной в браке или беременны и сейчас в отпуске по уходу за ребенком.

На детей - да, подавайте - проблем 100% не будет.

На троих по 1/3 дохода для каждого ребенка (не более 50% с дохода) и того у вас на двоих (1/3+1/3) дохода мужа в качестве алиментов.

Удачи!

Здравствуйте, Валентина. Однозначного ответа нет, нужно уточнять детали. Как Вы планируете взыскивать алименты: в долях или твёрдой сумме, какой доход у отца, сколько лет детям и т. д.

По общему порядку согласно ст. 81 СК Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как взыскать алименты с "незарплатных" доходов

Каковы случаи и порядок изменения размера алиментов

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Для получения детального ответа и составления искового заявления можете обратиться к любому юристу сайта в личных сообщениях.