Протокол о получении травм на производстве - возможные последствия и вопросы ответственности

• г. Хабаровск

Получена производственная трамва, смещение позвонков (ходить временно нельзя)порезы, глубокая рана и тд. В протоколе написано что я мог этого избежать, но я воспользовался всеми способами, они это знают, но таким образом хотят избежать наказания видимо. Как мне быть? Подписывать протокол? Не получится что после этого они сделают меня виноватым? Заставят платить за порчу имущества? И положены мне какие то выплаты от работы кроме больничного листа? Заранее спасибо

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ничего подобного работник не обязан подписывать. Тем более, если это предлагает работодатель. В обязательном порядке, должна быть проинформирована и привлечена к участию Госинспекция труда (ст. 227, 229 ТК РФ). Безусловно, в указанной Вами ситуации, работодатель, скорее всего, хочет оставить Вас "крайним". Если следовать логике работодателя, в соответствии со ст. 238 ТК РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Но при этом, материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику. Также, следует учитывать, что за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка. Вышеназванное предусмотрено ст.ст. 239, 241 ТК РФ.

Что касается причиненного вреда работнику, то помимо больничного листа, в случае производственной травмы работодатель обязан возместить работнику утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы (ст. 184 ТК РФ). В судебном порядке можно требовать и компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Здравствуйте, Эльвира! Не в коем случае не подписывайте протокол. Пишите жалобу в трудовую инспекцию (ст. 227, 229 ТК РФ) для привлечения к ответственности работодателя. Помимо выплат по больничному листу, работодатель Вам обязан возместить утраченный заработок и доп. расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию. Также в судебном порядке при подаче искового заявления требуйте компенсацию за возмещение морального вреда.