Вопросы о возможных проблемах при строительстве дома на средства материнского капитала через строительную организацию

• г. Санкт-Петербург

Если строишь дом за средства материнского капитала через строительную организацию могут ли деньги не дойти от пенсионного фонда до подрядчика, могут ли их забрать судебные приставы если есть долг

Ответы на вопрос (2):

Практика:

Решением районного суда решение пенсионного органа признано незаконным. Ответчик обязан направить средства материнского (семейного) капитала М. в размере 428 026 руб. в счет погашения основного долга и процентов по кредитному договору, заключенному с банком.

Екатерина Игоревна, тут надо рассматривать вопрос с двух сторон.

1. Ст. 101 Закона № 229-ФЗ определены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Среди них указаны средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей";

Т.о. не имеют право удерживать задолженность с указанных средств.

2. Однако, на практике возникают случаи, когда судебному приставу-исполнителю либо кредитной организации изначально неизвестны источники поступления денежных средств на банковский счет должника и их назначение, и в процессе принудительного исполнения взыскание обращается на социальные выплаты, что запрещено законом.

В Закон № 229-ФЗ с 01.06.2020 внесены изменения, согласно которым лицам, выплачивающим гражданину заработную плату и (или) иные доходы, на которые не может быть обращено взыскание, вменяется обязанность указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

В случае нарушения закона, выразившегося в обращении взыскания на средства материнского (семейного) капитала, граждане вправе обратиться в органы прокуратуры с соответствующим заявлением.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.