Мать ребенка из частного детского сада требует моральную компенсацию после обнаружения травм

• г. Южно-Сахалинск

Моя 2-летняя дочь посещает частный детский сад. 21.08. я как обычно отвела ее в группу к 9:00 и забрала в 18:30 с площадки, когда дети были на прогулке. Вечером дома в 21:00 перед укладыванием на сон, я заметила у ребенка синяки и кровоподтеки на левом и правом боках. Сделала фото и сразу написала в чат старшему воспитателю, что произошло с моим ребенком и почему мне ничего не сообщили в течение дня или вечером. Воспитатель мне не ответила (позже выяснилось, она в отпуске, и в тот день в группе работала младший воспитатель). Я написала также в чат директору сада, она ответила, что разберется и сообщит утром. На следующий день 22.08. Директор сообщила, что воспитатели не знают причину этих травм, предполагают, что дочь упала в туалетной комнате сама, но само падение никто не видел (и получается не слышал 🤦🏼‍♀️). Я с ребенком поехала в полицию, написала заявление о случившемся, предоставила им фото, и по направлению мы прошли судебно медицинское освидетельствование. В сад с 22.08. не ходим. 23.08. были на приеме у педиатра, травмы не опасны, но даже опытного врача повергли в шок. И вот возникает вопрос как истребовать с директора сада (ИП) моральную компенсацию: она сама предлагает назначит встречу и обсудить сумму, согласится с ней или лучше через суд? Какую сумму обычно присуждают на практике?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если травмы не опасные для здоровья, более 50 т. р. вряди в судебном порядке взыщите.

Решать вопрос лучше конечно же полюбовно.

Можно разрешать спор в судебном порядке

Вы можете получить компенсацию, с которой согласна заведующая. Часть, с которой заведующая не согласна, вы вправе взыскать в судебном порядке

Практика разная. В суде вы не сможете доказать получение травм именно в садике. Да! Вот так. Давность и характер неизвестны. Возможно, что у ребенка хрупкие капилляры и сосуды. Болезнь Верльгофа. Частая патология. Но не опасная. Поэтому разговаривайте с заведующей. И не думаю, что сумма более 10000 тысяч тут уместна. Вам могут здесь много чего насоветовать. Но реально будет так, как я вам написала.

Добрый день, Алина!

Сумма компенсации зависит от Вашего волеизъявления!

Необходимо понимать, что судебные разбирательства, прокурорские проверки, и т д... не нужны частному детскому саду, и они пойдут на Ваши условия в любом случае (конечно в разумных пределах)!

В связи с чем, прежде чем посетить директора детского сада, необходимо прежде всего выстроить юридически грамотную линию защиты!

Алина, вам решать, возможно в судебном порядке. Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда. Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.